ДомойПроисшествияНа «ЗДК Золотая звезда» прошло изъятие документов

На «ЗДК Золотая звезда» прошло изъятие документов

-


По информации наших источников, на одном из флагманских, в своё время, предприятий Хакасии в сфере золотодобычи — «ЗДК Золотая звезда» — произошло изъятие документов силовыми структурами.

Предполагается, что причиной «визита» сотрудников правоохранительных органов могла стать незаконная добыча золота, а точнее — осуществление деятельности на территории, не отведенной для этого по закону.

Стоит напомнить, что в прошлом компанией управлял известный в Хакасии бизнесмен Константин Цитлидзе. После его кончины предприятие обрело статус объекта продажи.

Пока что вопросы остаются открытыми: каким образом предприятие, когда-то считавшееся законопослушным, оказалось в центре возможного уголовного дела? Это ещё предстоит выяснить. Однако уже сейчас следует подчеркнуть, что добыча полезных ископаемых находится под строгим вниманием государства, и Хакасия — не исключение этого правила.

По информации на сайте компании, ЗАО «ЗДК Золотая звезда» создана в 1996 году на базе АОЗТ Артель старателей Саяны на Майском месторождении. Компания разрабатывает золоторудные месторождения Майское, Чазы-Гол и Еловое, расположенные в Республике Хакасия и входит в список 25 крупнейших российских производителей золота, с ежегодной добычей металла на уровне 1 т.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x