ДомойКультураСтолица Хакасии могла быть расположена в другом месте — лектор общества «Знание»

Столица Хакасии могла быть расположена в другом месте — лектор общества «Знание»

-

Столица республики могла быть расположена в другом месте. Об этом слушателям Знание.Лекторий рассказала сотрудница регионального центра Президентской библиотеки в Хакасии Елена Кривоносова. Она много лет обобщала данные других исследователей из Иркутска, Самары и заказывала уникальные и редкие документы из библиотек России.

На лекции «Мы знали, город будет…» Елена Кривоносова поделилась результатами этой работы. Например, стало известно имя того, кто представил окончательный проект строительства Ачинско-Минусинской железной дороги, благодаря которой появился Абакан.

Слушателям народного университета «Сопричастность» в национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова лектор общества «Знание» Елена Кривоносова сообщила: еще к началу прошлого века в России назрело решение строить Ачинско-Минусинскую железную дорогу до богатой хлебом и рудой территории. А далее планировалось расширять сеть магистралей до Тувы и Монголии. 

Изначально существовало несколько проектов будущей железной дороги. И от выбора направления зависела судьба столицы Хакасии. Официальный старт строительству дороги был дан в 1912 году, тогда же было создано акционерное общество «Ачминдор» (Ачинско-Минусинская дорога). Для изыскательной работы из Санкт-Петербурга был приглашен инженер Григорий Андрианов. Судя по данным из Российской государственной библиотеки в Москве, Андрианов предложил «восточный» проект дороги, которая шла от Ачинска через седловину горы Куня и узкоколейку Черногорских копей и выходила к бывшей Майдашинской переправе. Если бы проект был принят, то столица Хакасии появилась бы в другом месте. Однако препятствием стала сумма, которую нужно было потратить на строительство большого моста в месте слияния рек Абакан и Енисей.

Еще один «серединный» проект тоже не приняли из-за сложности и дороговизны, даже неизвестно, кто его создал. Елене Кривоносовой удалось узнать, кто предложил и кто принял третий, «западный» проект, который и воплотился в жизнь.

«В газете “Сибирская жизнь” за 1913 год есть небольшая заметочка от собственного корреспондента по Сибири, в которой говорится, что Минусинская городская дума приняла решение, и путь пройдет по западному направлению со строительством трех мостов через реки Абакан, Енисей и протоку около Минусинска. Проект в Думе представил инженер Мушкин. Даже его имя указано не было. Долгое время оставалось неизвестным, кто такой этот Мушкин. Он встречается в памятной книжке “Енисейская губерния 1915 год”. Там он выделен как инженер-путейщик. Также в этом сборнике указана его супруга, которая преподавала французский язык в женской гимназии Минусинска. Все прояснилось, благодаря исследователю Транссиба из Иркутска. Михаил Иванович Мушкин родился в 1869 году. Техник путей сообщения. Самарский дворянин. Он работал на стройке Забайкальской, Амурской железной дороги. Был выпускником Самарского реального училища, выдержал испытания в институте путей сообщения имени императора Александра Первого», – рассказала лектор Российского общества «Знание» Елена Кривоносова.

Был ли инженер Михаил Мушкин автором проекта или он только его представлял в Думе, пока не ясно. Нужно и дальше работать в архивах, чтобы найти сведения об этом, если они, конечно, сохранились. Строительство Ачинско-Минусинской железной дороги прервали Первая мировая война и Октябрьская революция, но затем уже новое правительство страны возобновило работы на этом стратегическом объекте. В ноябре 2025 года в Хакасии будет отмечаться столетие прибытия первого поезда на станцию «Абакан», которая появилась рядом с селом Усть-Абаканское. Через несколько лет соединение двух этих точек на карте даст мощный толчок появлению и росту областного центра, который будет назван Абаканом.

Для справки: Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 месяц назад

Большое спасибо за инфу об этом событии. Спасибо лекторам общества “Знание”. Действительно, многие путают Усть-Абакан и Усть-Абаканское, не знают что означает слово “Ачминдор”, хотя помнят, что было когда-то такое название посёлка строителей? (станции?). Спасибо нац. библиотеке за большую и разнообразную работу. Мушкина запомним

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x