ДомойОбществоАбакан: переосмысление статуса столицы Хакасии

Абакан: переосмысление статуса столицы Хакасии

-

Обсуждение, касающееся перспектив роли Абакана как сердца республики, приобретает особую актуальность на фоне проблем, которые сегодня стоят перед городом и его жителями. Кандидат исторических наук Станислав Угдыжеков акцентирует внимание на необходимости обновления подходов к управлению и развитию столицы, аргументируя преимущества потенциального расширения городских функций и укрепления его политического, культурного и экономического влияния в регионе.

Анализируя исторический аспект и наследие Абакана, исследователь выходит на уровень стратегического планирования и устанавливает связь между культурной идентичностью города и его административным статусом.

***

Вообще, разумнее было бы такое административное устройство субъекта федерации, чтобы его центр (столица) был логистически ближе к центру пересечения региональных коммуникаций или географическому центру. С этой точки зрения Абакан безнадежно смещен на восток, к Енисею и является центром городской агломерации (привет экономистам эпохи Зимина) между Черногорском и Минусинском.

Таким административным центром, достижимым более или менее равномерно именно из глубин Хакасии, скорее мог бы стать Сорск – рядом станция железной дороги, розеточное пересечение автодорог на Шира, Абакан, Аскиз. Если бы в счастливой Хакасии будущего туда перенесли столичные функции, то это бы придало новое дыхание городку, ГОК рядом с которым добывает 100% российского молибдена и 80% вольфрама. Но при этом оттуда постоянно доносятся просьбы об обнулении налогов для спасения предприятия Дерипаски (это святое!) или о замерзании жителей бывшего р.п. Дзержинский из-за заглохшей котельной или некачественного угля.

Полагаю, что эта модель нового столичного центра вполне была бы перспективной. Маленькая столица с юным правительством Хакасии. Рядом тайга и степи, озера и заимки с санаториями. Условия непростые, но в энергичном правительстве работали бы молодые и энергичные подвижники, которые внедряли бы инновации, не смущаясь спартанскими условиями. Возьмем пример Бонна – по-бюргерски скромной столицы маленькой тогда ФРГ. Зато как расцвела бы экономика умирающего сейчас бывшего пункта огромной империи Гулага, представим: всюду открываются кафе, бум жилищного строительства, ремонтируются дороги, проводятся межгалактические шахматные турниры… Ну, можно и ряд федеральных ведомств туда перевести – правоохранителей туда, надзирающие органы, органично бы смотрелись природоохранное и лесное ведомства, недра и финансы. Вы, товарищи, на государевой службе? Вот и поднимайте малую родину.

Важная функция столицы – политическая, а Сорск поближе к тому же Копьево. Из несчастного центра по какой-то неизвестной причине до сих пор не переименованного района (ну, каким боком Орджоникидзе к Хакасии?) доносятся вопли о помощи: там годами нет рентгена в больнице и вовсе отсутствует хирург. А вот при Сталине был. Этот небольшой северный район слабо увязан с Хакасией, и его просто физически притягивает близкий Красноярск. Если властям РХ он не нужен, может, отпустим его – чего ж мучить население?

Хорошо, давайте рассмотрим Аскиз – тут можно говорить о культурно-этнической наполняющей столицы хакасского пространства. Однако тоже неудачно расположен – на месте бывшего села, как и Абакан. Начиная с догосударственной эпохи, восточные славяне селились в устьях рек, где удобно обороняться и поить скот, поливать посевы. Так возникали грады, т.е. огороженные места, потом сёла. Однако в условиях межгорных котловин Южной Сибири – тут зимой застаивается смог и удушливой шапкой повисает над головами до освежающих весенних ветров. В Абакане, Кызыле, Минусинске, Красноярске и др. хорошо это понимают. Менять шило на мыло не очень вдохновляет. Не переносим в Аскиз столицу пока.

Заберемся еще выше в горы, почти на перевал – а у нас тут город шахтерской славы Абаза. На гербе даже есть медведь, и любой бойкий экскурсовод вам расскажет почему: от хакасского «аба азах» – нога медведя. А я, как скучный доцент, скажу как на самом деле: сокращение от АбАканский ЗАвод. Тут еще при царе делали железо и сплавляли его по реке Абакан, должны были катать рельсы для железной дороги Кузнецк-Аскиз-Абакан с отводком на Абазу. Царские инженеры спланировали даже продолжение – дорога Абаза – Белоцарск (ныне Кызыл). Но первая мировая и гражданская помешала бурному развитию региона и во многом это помогло сохранить природу в этом «медвежьем углу».

Многие годы идут разговоры о перспективе, а потом и строительстве железной дороги в Кызыл от станции Курагино Красноярского края. План сколь грандиозный – столь и чудовищно отдающий прожектерством и гигантизмом. Согласно проекту, общая длина трассы составит 411,7 км, из которых 288 км должны пройти по территории Красноярского края; 123,7 км – по территории Тувы. Дорога должна будет пройти вдоль хорошо многим знакомого Усинского тракта. Она спроектирована как однопутная, не электрифицированная, на ней предполагается построить семь станций, 12 разъездов, 830 искусственных сооружений, в том числе 180 мостов общей длиной 21 248 метров, а также семь тоннелей общей длиной 4752 метра. При этом самым протяженным – более 2 км – должен стать Уюкский тоннель, пересекающий Уюкский хребет на территории Тувы. Жалко природу Ергаков и долины Уса, живность и пейзажи, вообще жалко Восточный Саян.

А ведь «хакасское направление», через Абазу, перспективнее и очевидно дешевле. Железка уже поднята почти на перевал, а дальше вдоль Аксу и ак-довуракской трассы по степи широкой до Кызыла.
Мне кажется, в данном случае не потребуется строительства такого количества мостов и тоннелей. Меньше пострадает природа, а наши люди получат работу. Растаможка и транспортный хаб не уйдут из Хакасии в Курагино и Красноярский край. А ведь на этом во многом строится микроэкономика Абакана сейчас. Больше того, есть уже близкие перспективы строительства китайскими товарищами в соседней Монголии железной дороги, которая где-то на 300 км подойдет госгранице России в районе Тувы. Соединить наши пути сообщения в нынешних условиях – дело одного летнего строительного сезона. Т.е. открывается выход к сети китайских дорог и теплым морям. Кажется, какие-то высказывания Сокола о пути в Индию можно понимать как то, что хакасские власти держат эту перспективу в уме. Надо лоббировать, надо объяснять, что география региона подсказывает решение намного реалистичнее космических затрат курагинского варианта и уж во всяком случае полезнее для нашей республики и заповедных краев Тувы.

Рассмотрев эти варианты, кому-то показавшиеся экзотичными, вернемся к проблеме статуса Абакана. Составные этого статуса в виде таможни или арбитража постепенно утекают в Красноярск. Мощные государственные предприятия сменились семейными с мышиными накоплениями. Но это означает хозяйственную верификацию с перспективой той же перерабатывающей и пищевой промышленности.  Проблемы вопиют и всем известны: стаи собак, смог от печного отопления, гололед и т.п. Но парадокс в том, что в радиусе тысячи километров – все еще хуже. Сейчас не об этом. Главное, что Абакан слабо выполняет культурную функцию столицы. Как говорили мне туристы – Хакасия интересная, но есть вопросы к главному городу с блеклой архитектурой и без креативного дизайна. Что-то вроде Ачинска или Асино Томской области. Впрочем, я давно там не был.

Надо перерастать рамки уездного центра в XXI в. Однако нам не известно о таких планах. Например, планируется обновление Черногорского парка – а предложена казенная готовая схема, где местный и хакасский колорит? Что можно показать гостям? В Абакане пока нет городского музея, нет набережной, нет исторического лица. Хорошо, может быть, мы устремлены в будущее? Расскажите о нем. Единственный полученный ответ в какие-то давние годы был такой: концепт Абакана – «город-сказка». Это даже не смешно.

Конечно, надо понимать, что администрация Абакана старается и делает в меру возможностей, что может, перечисленные проблемы требуют внимания республиканского и даже федерального уровня, коли мы говорим о статусе столице субъекта. К тому же самое главное в том, что выгоду от закона о статусе столицы должны получить не чиновники, которые могут нарастить денежные потоки, а горожане и все жители Хакасии, пользующиеся исторически более развитой инфраструктурой. Должен быть ответ на главный вопрос: Абакан как столица Хакасии – это про что?

Станислав Угдыжеков

Пульс Хакасии в telegram

17 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

17 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Чипполина
2 месяцев назад

Не всё так плохо – ведь Абакан почти как феникс из пепла! Может, даст фору всем соседям и вырастет до небес?

Изобретеатр
2 месяцев назад

Чего тут изобретать велосипед, дело же не в статусе, всегда все Абакан называли и считали столицей. Смысл в том, как себя город ощущает. Вы часто слушали, что Абакан стали сравнивать с Минусинском? А это вообще как? Да даже с черногорском его сравнивать не надо, он должен быть выше на пять голов. Есть разве сравнения Красноярска и Дивногорска?

Альбертыч
2 месяцев назад

Абакан может и не идеален, зато душа у него богатая и потенциал огромный – тут уж было бы желание, решим все вопросы!

Алла
2 месяцев назад

Скептики всегда найдутся, но не отчаиваемся – Абакану есть чем гордиться, и амбиции развиваться у него более чем достаточно! А набережную очень хочется

Бармаглот
2 месяцев назад

Абакан лучший город в Хакасии и точка! Другое дело, что сама Хакасия в печали какой-то и застое

Горожанин
2 месяцев назад

Главное воду не мутить выборную, популистов всяких не подпускать и ве норм будет

Дэн
2 месяцев назад

Столица то столицей, а вот скажите ответ на простой вопрос – куда сходить отдохнуть семьей? Кроме банального кино или кафе?

Надежда
2 месяцев назад

Сложно вообще комментировать про Абакан, вроде бы все хорошо в городе, но хочется большего

Star Остин
2 месяцев назад

Абакан может стать настоящей жемчужиной Хакасии, но ему нужен Я!

Не Тайир
2 месяцев назад

А что? Сорск был бы тоже вариантом столицы. В этом есть своя изюминка

Соло
2 месяцев назад

Абакану только предстоит раскрыть весь свой потенциал, но ни Лемин, ни команда Абакана не сделают это самостоятельно. Стас прав, что нужна концепция и от не поддержка республики, а то как Сокол дал мол просто сделать, ну сделать а что с того?

Столица
2 месяцев назад

Странно вообще на все это смотреть, всегда был столицей и есть, зачем какие то опросы голосвания когда все очевидно

Арина
Reply to  Столица
2 месяцев назад

Здесь финансовый вопрос. Абакан, если станет настоящей столицей получит в бюджет дополнительно хорошую сумму.

И если какой-то другой город станет вдруг столицей, то он не получит тех финансов в свой бюджет для создания образа столицы.
Ибо нет там таких налогов. И ни в какую дальнюю даль правительство не переедет. Слишком высокие расходы на перенос столицы в другой город.

русский
2 месяцев назад

перенесем столицу ы Сорск сразу после того, как столицу России перенесут в Красноярск

Гость
2 месяцев назад

Больше нет тем для учёных мужей?

Глава
2 месяцев назад

Природу, юг Красноярского края пожалели, а природу Хакасии-можно гробить? Есть достойные пути-совершенствоваться. Природные ресурсы раздаются по Земному шару, за бананы. ГЭС, ветряки, солнечные панели-нужно использовать на благо страны и народа. Строить перерабатывающие заводы и Сохранить и Приумножить, что есть в Природе! Люди не хранят свою малую Родину, чужие выгребают всё, до чего могут дотянуться. Что оставим внукам?

Димитрий
2 месяцев назад

Может для начала кучи чёрного снега с дорог и улиц убрать? А потом уже рассуждать

17
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x