ДомойПолитикаАлексей Лемин прокомментировал проект закона о статусе столицы Республики Хакасия

Алексей Лемин прокомментировал проект закона о статусе столицы Республики Хакасия

-

15, 16 и 17 марта в Абакане состоятся общественные обсуждения и общественное голосование по проекту закона о статусе столицы Республики Хакасия. Глава города Абакана Алексей Лемин подчёркивает:

– В соответствии с Конституцией Республики Хакасия столицей Хакасии является город Абакан. Статус столицы должен быть определён специальным региональным законом. Такого закона до настоящего времени нет, и он не принимается уже в течение нескольких десятилетий. Очень часто это обсуждалось, было определённым «яблоком раздора» между Правительством Республики Хакасия и городом Абаканом. Верховный Совет Республики Хакасия вышел с инициативой провести общественные обсуждения и общественное голосование по проекту закона о статусе столицы.

В случае если законопроект будет поддержан абаканцами, то Верховный Совет планирует вынести его на рассмотрение. Я не сомневаюсь, что абаканцы поддержат законопроект единодушно. Большое значение, конечно, имеет количество абаканцев, кто примет участие в этих обсуждениях и голосовании. Очень надеемся, что в скором будущем закон будет принят. Аналогичные законы есть практически во всех субъектах Российской Федерации. Они наделяют свои столицы дополнительными полномочиями, дополнительной социальной, имиджевой нагрузкой, конечно, на всё это предусматриваются дополнительные деньги из регионального бюджета. В проекте закона о столице Хакасии такая дополнительная нагрузка и дополнительные отчисления от НДФЛ абаканцев предусмотрены.

Для Абакана это очень важно. Это средства, которые мы можем направить на благоустройство, на озеленение, на развитие нашего города.

В законопроекте определены полномочия органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления города Абакана в связи с осуществлением городом Абаканом функций столицы Республики Хакасия. Уточнены взаимоотношения органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления города Абакана в связи с осуществлением городом Абаканом функций столицы Республики Хакасия, принципы софинансирования расходных обязательств города Абакана, возникающих в связи с осуществлением функций столицы Республики Хакасия.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
2 месяцев назад

По ТВ прошла информация, что голосование абакануев буде проходить рядом с голосованием по выборам президента. Отдельные столы на избирательных участках города, свои расходы по организации?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x