ДомойПроисшествияДва браконьера из Абакана выплатят ущерб и штрафы на сумму более 2...

Два браконьера из Абакана выплатят ущерб и штрафы на сумму более 2 млн рублей

-

Боградский районный суд завершил рассмотрение резонансного уголовного дела о браконьерстве с причинением особо крупного ущерба. Судебные тяжбы длились два года. Подробности рассказала пресс-служба Минприроды Хакасии.

Суд признал двух браконьеров из Абакана виновными по части 2 статьи 258 УК РФ, обязав выплатить штрафы на общую сумму 1215 тысяч рублей и ущерб в размере 840 тысяч рублей. Кроме этого, в доход государства будут конфискованы снегоход, автомобильный прицеп, огнестрельное оружие и два магазина. Еще пять единиц оружия будут переданы Росгвардии для уничтожения, реализации или использования.

Однако точка еще не поставлена — приговор в силу еще не вступил, возможна апелляция.

В феврале 2022 года, когда охота была запрещена, в угодьях Боградского района браконьеры убили пять косуль — три самки и два самца.

Во время рейда инспекторы Охотнадзора Хакасии нашли след снегохода, который вел на гору, где двое мужчин обдирали косуль. Заметив инспекторов, браконьеры бросили добычу и уехали на снегоходе.

Был объявлен план-перехват, на трассе выставили пост ДПС. Дознаватели и криминалисты на месте происшествия обнаружили три свежие шкуры и две туши.

Через несколько часов сотрудники ДПС остановили на трассе автомобиль с прицепом, в котором перевозили снегоход и была кровь и шерсть.

Технику и оружие изъяли. По результатам следственных мероприятий было возбуждено уголовное дело.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x