ДомойПроисшествияОдна погибшая и 23 спасенных: Хакасия боролась с 16 пожарами на выходных

Одна погибшая и 23 спасенных: Хакасия боролась с 16 пожарами на выходных

-

В минувшие выходные на территории Хакасии зафиксировано шестнадцать случаев возникновения пожаров. В ряде происшествий объектами возгорания стали жилые помещения, отмечено также воспламенение дачи, гаражей и бани.

В столице республики – городе Абакане – благодаря оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось спасти свыше двадцати человек, оказавшихся в затянутых дымом коридорах многоквартирных домов.

Основными причинами возникновения пожаров стали короткое замыкание электроустановок, неаккуратное обращение с газовыми приборами, отсутствие контроля за состоянием печного отопления и неправильное хранение ещё не охлаждённой золы. Не раз приходилось тушить также возгорания мусора.

Происшествие в одном из многоквартирных домов Абакана в пятницу днём, вызванное замыканием компьютерного оборудования, привело к повреждению детской комнаты на площади в пять квадратных метров. Благодаря быстрой реакции пожарных, два человека были спасены из задымлённого помещения, ещё четверо жильцов покинули зону пожара самостоятельно.

Особую тревогу вызывает происшествие в пятиэтажном доме Абакана, где в результате пожара погибла пенсионерка. Предварительно установлено, что причиной трагедии стала неосторожность при курении. На момент прибытия огнеборцев в квартире на 2-м этаже горели вещи и мебель на площади 9 кв.м. В подъезде было сильное задымление, требовалась эвакуация людей. Пожарные по лестничным маршам спасли 21 человека, среди которых пятеро детей. Самостоятельно эвакуировались 10 жильцов подъезда.

В селе Таштып и городе Черногорске также произошли пожары вследствие замыканий электропроводки. В первом случае огонь охватил жилое строение, распространившись на площадь тридцать квадратных метров. Во втором инциденте нарушение правил безопасности при смене газового баллона привело к возгоранию в доме пожилой женщины.

Не менее тревожной ситуацией стало происшествие в черногорском общежитии, где по причине неосторожного обращения с огнём вспыхнул мусор. В этом случае площадь пожара ограничилась одним квадратным метром, и обошлось без эвакуации.

По состоянию на начало текущего года в Хакасии произошло 248 пожаров. Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации в республике настоятельно рекомендуют жителям проявлять бдительность и неукоснительно следовать нормам пожарной безопасности. В частности, следует избегать перегрузок электросетей, отказаться от использования самодельных электроприборов, контролировать состояние отопительных приборов, не оставлять без присмотра детей, не допускать курение в постели, особенно в состоянии опьянения, и правильно утилизировать золу после топки печей и каминов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x