ДомойПроисшествияБеспрерывная борьба с огнём: выходные в Хакасии ознаменовались серией пожаров

Беспрерывная борьба с огнём: выходные в Хакасии ознаменовались серией пожаров

-

Не успевают отдохнуть наши огнеборцы – выходные в Хакасии превратились в настоящее испытание для пожарных бригад. Восемь пламенных инцидентов за два дня – и это не считая успешно ликвидированного пожара местными жителями в Таштыпском районе.

В небольшом Аскизе вспыхнули сразу два объекта – баня и дом, как символы уюта и тепла, увы, предали своих хозяев. В Шире огонь оставил без крова баню и навес, в Бейском районе пламя охватило баню и гараж. Алтайский район, как неотъемлемая часть нашей республики, также оказался во власти стихии – здесь огонь посягнул на жилой дом. И, конечно, столица Хакасии – Абакан, вместе с Усть-Абаканом, не остались в стороне: здесь борьба развернулась за спасение бань.

Разве не поразительно, насколько внимание к простым правилам безопасности может сыграть решающую роль в предотвращении беды? Ведь по предварительным данным, причины пожаров столь же прозаичны, как человеческое забвение: забытая в печи зола, которая не дала угаснуть пламени, неосторожное обращение с открытым огнём, пренебрежение элементарными мерами предосторожности.

Один из случаев в Аскизе особенно акцентирует внимание на опасности бытовых приборов. В доме, от которого остались только обугленные воспоминания, произошло возгорание по жестокой иронии судьбы из-за замыкания в микроволновой печи. Житель этого дома, мужчина, чья жизнь отмерялась годами с 1961, был вынужден искать спасения в бегстве – огонь подкрался слишком близко. К счастью, он смог эвакуироваться до приезда пожарных, но последствия тревожны – потребовалась помощь врачей.

Каждый такой случай – это звонок на тревогу для всех нас. Мы с теплотой относимся к своим домам и баням, но не забывайте ту теплоту и оберегать. Ведь как часто бывает, что в погоне за уютом мы забываем о важности бдительности и осторожности.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x