ДомойПолитикаСокол обещал, но прокурор проиграл: суд в Абакане отказал в удовлетворении требований...

Сокол обещал, но прокурор проиграл: суд в Абакане отказал в удовлетворении требований по учительским зарплатам

-

Абаканский городской суд отказал прокурору Хакасии, который требовал выполнить перерасчет нормативов, в соответствии с которыми определяется зарплата педагогов. По сути, это ставит на кон репутацию Сергея Сокола, в ходе прошлогодней избирательной кампании дававшего учителям обещания, которые он не смог выполнить.

Прокурор РХ обратился в суд с иском, в котором требовал обязать Минобрнауки Хакасии рассчитать нормативы, а правительство Хакасии – привести коэффициент к нормативу, чтобы достичь целевого показателя по повышению заработной платы педагогических работников с учетом повышения МРОТ с начала 2023 года, в соответствии с поручениями президента из послания Федеральному собранию.

Прокурор утверждал, что правительство РХ должно предоставлять органам местного самоуправления субвенции на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, которые не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в субъекте РФ, при этом Минобрнауки Хакасии при расчете норматива не учло повышение МРОТ.

Представитель правительства Хакасии эти требования не признал, пояснив, что еще с сентября 2022 года размер базового оклада увеличен на 20 процентов всем работникам образовательных организаций, а кроме того изменены повышающие коэффициенты к базовым окладам. С первого сентября 2022 года увеличены соответствующие субвенции, а с декабря 2022 года для ряда муниципальных образований увеличены поправочные коэффициенты. В связи со всеми этими повышениями необходимость что-то менять отсутствует, поэтому в удовлетворении прокурорских требований следует отказать.

Представители Минобрнауки Хакасии тоже указали на то, что МРОТ, планируемый на 1 января 2023 года, достигнут уже в 2022 году, поэтому требования что-то скорректировать несостоятельны.

Выслушав стороны, суд пришел к выводу, что он не вправе подменять деятельность органов законодательной и исполнительной власти и не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных прокурором требований.

Конечно, еще может быть и апелляция, и кассация. Правда, все это потом – уже после часа «икс» в марте. А сейчас доверие учителей к некоторым пропагандистам точно подорвано.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x