ДомойПроисшествияМорозы спровоцировали всплеск пожаров: в Хакасии за выходные ликвидировано 11 возгораний

Морозы спровоцировали всплеск пожаров: в Хакасии за выходные ликвидировано 11 возгораний

-

С приходом зимних холодов в Хакасии возросло количество пожаров, что ставит перед пожарными службами республики сложные задачи. По итогам прошедших выходных бригады МЧС ликвидировали 11 возгораний, вызванных различными причинами.

Преобладающей причиной пожаров в этот период оказалась неправильная эксплуатация печного отопления. На фоне этого увеличивается и количество инцидентов из-за короткого замыкания электрических сетей. Однако особое внимание заслуживает происшествие в одной гостиниц Абакана.

В ходе тушения пожара в гостинице мероприятиями по эвакуации было охвачено 156 человек, в том числе 63 спасены газодымозащитными службами. Пламя повредило парную и комнату для отдыха, охватив площадь в 12 квадратных метров. По предварительной информации, причиной возникновения огня стало нарушение правил пожарной безопасности при использовании отопительного электрооборудования.

В Боградском и Аскизском районах пожарные также столкнулись с задачей тушения жилых домов и хозяйственных построек, где площадь каждого из возгораний достигла 120 квадратных метров. Отмечается, что недосмотр за работой печей и неисправности дымоходов привели к этим инцидентам.

В поселке Майна трагедию смогли предотвратить, когда огонь, начавшийся в одном из домов, распространился на соседние строения и автомобиль. К моменту прибытия пожарной команды произошло обрушение крыши жилого дома, а площадь пожара увеличилась до 147 квадратных метров. Благодаря своевременным действиям пожарных удалось предотвратить взрыв, эвакуировав газовый баллон из загоревшегося строения. Предположительная причина этого пожара — замыкание в электропроводке.

Напоминаем жителям Хакасии о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, особенно в период повышенной опасности в зимние месяцы. Будьте осмотрительны и берегите свой дом и здоровье.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x