ДомойОбществоПять детей заболели корью, Минздрав опроверг сообщения об отсутствии вакцины в Хакасии

Пять детей заболели корью, Минздрав опроверг сообщения об отсутствии вакцины в Хакасии

-

Распространяемые в анонимных телеграм-каналах утверждения об отсутствии вакцины от кори в Хакасии не соответствуют действительности, а большинство заболевших детей не получило прививку из-за отказа родителей, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Хакасии.

Сейчас в Абакане зарегистрированы и лабораторно подтверждены случаи кори у пятерых детей, ещё по трём предполагаемым случаям идёт проверка.

«Большинство заболевших – непривитые дети, родители которых ранее отказались от прививки», – говорится в сообщении Минздрава РХ.

В министерстве отметили, что актуальная информация о наличии вакцины в медучреждениях и данные о доступности вакцины открыто размещаются на официальных ресурсах министерства.

Проблема заключается не в отсутствии вакцины, а в нежелании населения прививаться, утверждают в Минздраве.

Обычно вакцинация осуществляется в течение 72 часов после обнаружения заражения. Для детей, у которых нет прививки от кори (либо по возрастным ограничениям, либо из-за медицинских противопоказаний, либо при отказе от вакцины), не позднее пятого дня после контакта с больным вводят иммуноглобулин, как это предписывают медицинские стандарты. Однако в последнее время наблюдается тревожная тенденция, связанная с отказами от экстренной вакцинации, что не дает ликвидировать инфекцию.

Безответственное отношение некоторых граждан к соблюдению рекомендаций здравоохранения усложняет ситуацию и может привести к серьёзным последствиям, говорят в Минздраве Хакасии. Отказ взрослых от вакцинации угрожает здоровью не только их собственных детей, но и всего окружающего сообщества и способствуют распространению кори.

Корь — очень заразное вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, которое может вызвать тяжёлые осложнения и смерть. Самый действенный метод профилактики — вакцинация, которая проводится согласно национальному календарю для всех возрастных групп.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илья
2 месяцев назад

Ну тут то министр профессионал, не зря недавно награду получил, он уж точно не как Труфанов )))

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x