ДомойПолитикаВице-премьер Абрамченко: «Республикой надо заниматься»

Вице-премьер Абрамченко: «Республикой надо заниматься»

-

В Хакасии с официальным визитом побывала заместитель Председателя Правительства РФ. Уроженка Черногорска удивилась черному снегу и дала понять, что республиканские власти, мягко говоря, не дорабатывают по ряду вопросов.

Когда Виктория Абрамченко стала продвигаться по карьерной лестнице на самом высоком федеральном уровне, в Хакасии затеплилась надежда, что наконец-то в Москве стала работать наша землячка, которая поможет решить республике многие вопросы. И вот, через несколько лет после назначения, вице-премьер Виктория Абрамченко посетила Хакасию. Заместитель Председателя Правительства РФ съездила в родной Черногорск, встретилась с главой республики, осмотрела вероятную площадку для мусорного завода и ответила на вопросы журналистов во время небольшой пресс-конференции.

«Республикой нужно заниматься, жители республики совершенно точно заслуживают хорошей экологии, Первое, что мне бросается в глаза (я давно не была в республике), это черный снег, вы к нему привыкли, мне он очень сильно режет глаза», – сказала Виктория Абрамченко.

В ходе визита вице-премьера федерального правительства обсуждались конкретные меры, которые будут реализовываться в рамках федеральной программы «Чистый воздух» – переход на электроотопление, замена городского транспорта. «Промышленные предприятия, по ним нужно работать отдельно, это, конечно, угледобывающие компании, поэтому я себе такую встречу запланировала», – сказала Абрамченко.

Помимо экологических проблем жителей Хакасии беспокоит вопрос несвоевременного вывоза мусора. С этим надо что-то делать. По словам Виктории Абрамченко, эту работу поможет отладить федеральный экологический оператор. Но при этом республиканским властям надо быть порасторопнее. Например, современный мусороперерабатывающий завод мог появиться в Хакасии уже давно.

«Я готова была предоставить финансирование республике ещё в 2022 г. Произошла существенная затяжка с выбором земельного участка», – отметила Абрамченко.

Флагманский объект, где будет реализована сортировка и переработка мусора (отходы надо не закапывать в землю, а давать им вторую жизнь), может появиться в Усть-Абаканском районе. Предстоит конкретная работа по выбору земельного участка, проработка вопросов подключения к электросетям и строительства подъездных путей. «Как только регион подготовит ПСД, мы обеспечим необходимое финансирование», – отметила вице-премьер.

По словам Абрамченко, одна из основных задач, которую в первоочередном плане необходимо решить в республике, это повышение уровня доходов населения. По этому показателю Хакасия находится на девятом месте в Сибири.

Между тем, есть и положительные моменты: Хакасия показывает хорошую динамику по привлечению частных инвестиций, занимая третью строчку сибирского рейтинга. Абрамченко отметила также, что республика также демонстрирует неплохие показатели по созданию новых рабочих мест и реализации инвестпроектов.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

10 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Исидор Андреев
2 месяцев назад

Наконец-то вопрос экологии получил внимание на федеральном уровне, интересно, что будет дальше.

Анжела М.
2 месяцев назад

республика заполучила мощного союзника в лице Абрамченко, нужно это использовать на благо Хакасии.

Сарынь на ...
Reply to  Анжела М.
2 месяцев назад

Надеяться на мифических союзников уже не приходится. Быть бы живу!

Без имени
2 месяцев назад

Явные намеки на неэффективность работы местных властей, кажется Абрамченко не приезжала просто так.

Коля
2 месяцев назад

Кто чиновникам Хакасии не даёт сделать экологию нормальной, экономику развивать? Слабоумие и лень.

Коллега
2 месяцев назад

Политические подтексты визита оставим политикам, а жителям Хакасии хочется конкретики и результатов. Надеемся на лучшее.

Суриков
2 месяцев назад

А что раньше не приезжала? Не знала, что здесь положение уже критическое? Или опять показательный визит, после которого ничего не произойдёт?

Просто Егор
2 месяцев назад

Какое-то замыливание проблем. В Хакасии полня ж…., а риторика федералки сосем амфорная

Василий
2 месяцев назад

Пока не будет принят Закон о реализации Стратегий развития Хакасии: -их десятки с ответственными лицами и определена их ответственность за результат, и это не будет заявлено Первым лицом республики – будем “ходить по пустыне вокруг да около”. Ребята не поднимутся…..

Last edited 2 месяцев назад by Василий
Василий
2 месяцев назад

Тишь да благодать. Попили чаю с кофе 44-46 раз, получили з\п и делать-то ничего и не надо! У исп. власти республики ответственность перед народом = 0

10
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x