ДомойВ РоссииЗакон о конфискации имущества за фейки об армии подписан президентом

Закон о конфискации имущества за фейки об армии подписан президентом

-

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил законодательные поправки, допускающие конфискацию имущества за распространение недостоверной информации о Вооруженных силах РФ и за деяния, угрожающие государственной безопасности. Текст закона размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону, в Уголовный кодекс России вносятся дополнения в перечень преступлений, за которые может быть применена конфискация имущества. Это касается случаев публичного распространения заведомо ложных сведений о действиях российской армии (по ст. 207.3 УК РФ) и публичных призывов к нарушению безопасности страны (ст. 280.4 УК РФ), совершенных с корыстными мотивами.

Имущество, подлежащее изъятию, ограничено теми средствами и ценностями, которые были приобретены в результате преступления или использовались для действий, подрывающих безопасность Российской Федерации.

Закон уточняет, что под действиями, угрожающими безопасности РФ, понимаются преступления, предусмотренные более чем 30 статьями УК РФ, включая наемничество, геноцид, дезертирство, неповиновение приказу, взяточничество и бандитизм.

Закон также предусматривает лишение специальных, военных и почетных званий, классных чинов и государственных наград за преступления, связанные с дискредитацией российской армии, призывами к экстремизму, нарушением территориальной целостности страны, действиями против государственной безопасности, поддержкой санкций против России и ее граждан, реабилитацией нацизма и помощью в реализации решений тех международных организаций или иностранных государственных органов, в которых РФ не состоит.

Введение закона в действие будет произведено через 10 дней после его публикации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x