ДомойВ РоссииПроект о конфискации имущества за фейки об армии РФ внесен в Думу

Проект о конфискации имущества за фейки об армии РФ внесен в Думу

-

Группа думских депутатов под руководством спикера Вячеслава Володина представила на рассмотрение Государственной Думы новый законопроект. Документ, размещенный в базе законодательных инициатив, предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс РФ, позволяющих конфисковать имущество за распространение недостоверной информации о российской армии и призывы к действиям, угрожающим безопасности страны.

Проект закона предлагает дополнение к статье 104.1 УК РФ о конфискации имущества, расширяя перечень преступлений, за которые такое наказание может быть применено. В частности, под конфискацию могут попасть дела, расследуемые по статьям 207.3 и 280.4 УК РФ, касающиеся ложной информации о действиях Вооруженных сил и призывов к деятельности, угрожающей безопасности РФ.

Также предложено расширение статьи 280.4 УК РФ с добавлением пунктов о преступлениях на почве корысти, политических, идеологических и других мотивов. Законопроект предполагает также расширение списка преступлений против безопасности РФ, включая содействие диверсионной деятельности и участие в диверсионном сообществе.

Кроме того, законопроект включает в статью 48 УК РФ положение о возможности лишения званий и наград за ряд преступлений, в том числе за распространение недостоверной информации о Вооруженных силах РФ, экстремистской деятельности, нарушения территориальной целостности РФ и других.

Вячеслав Володин выразил мнение, что каждый, кто предает Россию и пытается нанести ей ущерб, должен нести ответственность и компенсировать убытки за счет собственного имущества.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x