ДомойВ РоссииСовфед одобрил закон о конфискации имущества за фейки об армии

Совфед одобрил закон о конфискации имущества за фейки об армии

-

На пленарном заседании Совета Федерации единогласно принят законопроект, устанавливающий механизм конфискации имущества в случае распространения заведомо ложных сведений о действиях российской армии и публичных призывов к действиям, создающим угрозу национальной безопасности.

Как сообщает ТАСС, изменения затрагивают Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, расширяя перечень деяний, за которые возможно изъятие имущества. К ним теперь относятся преступления по статьям 207.3 и 280.4 УК РФ, касающиеся распространения ложной информации о Вооруженных силах РФ и призывов к действиям против безопасности страны. Особо отмечается, что речь идет о деяниях, совершенных из корыстных побуждений.

Также вводится уточнение в статью 104.1 УК РФ (конфискация имущества), согласно которому под действиями, угрожающими безопасности государства, понимается совершение любого из преступлений, перечисленных в более чем 30 статьях Уголовного кодекса, включая наемничество, дезертирство, неисполнение приказа, коррупция и бандитизм.

Дополнение к статье 280.4 УК РФ включает пункты о совершении преступлений из корыстных мотивов или по найму, а также по причинам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной розни, либо из-за ненависти к определенным социальным группам.

Кроме того, новый закон позволяет лишать за вышеуказанные деяния почетных и воинских званий, чинов и государственных наград. Соответствующие изменения вносятся в статью 48 Уголовного кодекса.

Закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x