ДомойПроисшествияЖитель Бограда осужден за попытку особо жестокого убийства двух человек

Житель Бограда осужден за попытку особо жестокого убийства двух человек

-

В Хакасии суд вынес вердикт по уголовному делу 54-летнего жителя села Боград, обвиняемого в покушении на убийство двух человек. Действия мужчины отнесены к категории особо жестоких, а средство совершения преступления — к общеопасным.

Согласно информации Прокуратуры Хакасии и Боградского районного суда, основываясь на решении коллегии присяжных, подсудимый признан виновным по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Речь идет о покушении на убийство, которое было выполнено с особенной жестокостью и путем поджога, а также о умышленном уничтожении имущества.

Из доклада следователей следует, что в декабре прошлого года подсудимый, действуя из алкогольного опьянения и на почве неприязни после конфликта, поджег дверь дома, преградив тем самым людям пути к спасению. Огонь быстро распространился по зданию, и в результате потерпевшие получили значительные повреждения. Одному из них, при попытке эвакуации через окно, была нанесена резаная рана, ставшая причиной летального исхода. Мать последнего, к счастью, сумела выжить, выбравшись из охваченного пламенем жилища.

Материальный ущерб от поджога оценен более чем в 650 тысяч рублей, не считая морального вреда, нанесенного потерпевшим. Прошлое мужчины усугубляет картина преступления — он уже имел судимость за тяжкие нарушения закона.

Суд назначил наказание в виде 11 лет и 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, плюс дополнительное ограничение свободы на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, удовлетворено требование о взыскании морального и материального вреда на сумму свыше 1,2 миллиона рублей.

Отмечается, что решение суда пока не вступило в законную силу, что предоставляет подсудимому право на обжалование приговора.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x