ДомойВ мире15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами...

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

-

15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день вспоминают российских и советских военнослужащих, принимавших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за границами Родины: в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки – Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и других странах. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.

В начале 2000-х гг. международные СМИ стали активно использовать новый термин «трансграничная операция» для обозначения войсковых и оперативно-разведывательных мероприятий на сопредельной территории, выполняемых в интересах обеспечения безопасности государственной границы своей страны.

И хотя в 1980-х такого термина еще не было, одну из самых длительных трансграничных операций проводили в эти годы пограничные войска и органы безопасности СССР в Демократической Республике Афганистан.

Как писал доктор юридических наук А.Г. Шаваев, «необходимость проведения операции была вызвана активными разведывательно-подрывными и диверсионно-террористическими действиями в указанных районах вооруженных формирований и неспособностью афганской регулярной армии, спецслужб и погранвойск контролировать оперативную обстановку на севере Афганистана. Угроза со стороны указанных вооруженных формирований заключалась в том, что они, взяв за основу партизанскую тактику моджахедов, осуществляли обстрел приграничных населенных пунктов на советской территории, совершали бандитские вылазки через границу, а также устраивали засады на маршрутах несения службы нашими пограничными нарядами с целью захвата или уничтожения пограничников».

В Среднюю Азию из Афганистана провозили наркотики и оружие, а вмести с ними – идеи исламистов. На карте афганских моджахедов (1980 г.) советская Центральная Азия и китайская провинция Синьцзян обозначались как «временно оккупированная мусульманская территория».

Первый заместитель ПГУ КГБ СССР генерал-лейтенант В.А. Кирпиченко вспоминает: «Афганистан стал главной задачей. Мы укрепляли органы безопасности Афганистана, направили своих советников во многие афганские провинции, сотнями стали готовить афганских разведчиков и контрразведчиков на территории Советского Союза и в Кабуле».

Сложная обстановка в Афганистане требовала постоянного присутствия хорошо подготовленных подразделений специального назначения КГБ. Незаконные бандформирования стали применять тактику партизанской войны. По приказу председателя КГБ СССР Ю.В. Андропова были сформированы и направлены в Афганистан отряды спецназначения. Руководство КГБ поставило следующие задачи: оказать на местах помощь в создании органов безопасности, организовать оперативно-агентурную работу против существующих бандформирований. Ключевую роль в этом играл сбор оперативной информации.

О многих участниках тех событий и сейчас, по прошествии стольких лет, не говорят открыто. А сколько жизней наших солдат и офицеров было спасено в результате проведения этих «невидимых операций». Командированные в Афганистан сотрудники КГБ помогали афганскому народу в борьбе с подрывной деятельностью контрреволюционного подполья, бандитских и террористических групп на территории страны. За конкретные результаты в работе при выполнении специального задания руководства КГБ СССР в ДРА отличившиеся сотрудники награждены орденами «Красной Звезды» и «Красного Знамени». Отдельным сотрудникам присвоено звание «Герой Советского Союза».

Из наградного листа: «Зарекомендовал себя чекистом с высокими политическими и моральными качествами, грамотным оперативным работником, обладающим организаторскими способностями. В короткий срок организовал личный состав на успешное выполнение заданий Центра. Находясь в сложной боевой обстановке с риском для жизни, проявил себя смелым и волевым командиром, хорошо умеющим ориентироваться в сложных условиях и принимать грамотные, в оперативном плане, решения».

Из воспоминаний начальника Управления «С» ПГУ КГБ СССР генерал-майора Ю.И. Дроздова: «Благодаря оперативности, знанию обстановки, хорошей разведке… сумели добиться важнейшей цели – уменьшения числа возможных жертв Советской Армии и противоборствующих сторон».

15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана.

Начиная с 2011 года 15 февраля в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 2017 г. впервые состоялась всероссийская акция «Бессмертный батальон», в которой приняли участие ветераны Афганистана и других локальных войн и конфликтов.

Советские войска покидали Афганистан организованно и с развернутыми боевыми знаменами, честно выполнив свой долг. Сегодня мы имеем дело уже не только с террористическими организациями, а слаженным взаимодействием коллективного Запада против России на территории соседнего государства. Страны-участницы Североатлантического альянса во главе с США как и несколько десятилетий назад в Афганистане сформировали один большой лагерь с намерением нанести поражение российской стороне на поле боя и расколоть ее, используя теперь не моджахедов, а неонацистские формирования. Мужество и героизм наших военнослужащих не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения.

При подготовке использованы архивные материалы УФСБ России по Республике Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x