ДомойВ РоссииРоспотребнадзор исключил возможность завоза вируса «Аляскапокс» на территорию России

Роспотребнадзор исключил возможность завоза вируса «Аляскапокс» на территорию России

-

Роспотребнадзор заявил об отсутствии угрозы ввоза в Россию вируса «Аляскапокс» и контролирует этот вопрос на границе.

Ведомство информировало, что недавно Департамент здравоохранения штата Аляска зафиксировал летальный исход у пожилого мужчины, связанный с данным вирусом. Существует предположение, что источник заражения – кошка, проживавшая с покойным. При этом было указано, что у покойного были проблемы с иммунитетом из-за онкологии.

В России, согласно сообщению Роспотребнадзора, риск заноса и заражения «Аляскапоксом» полностью исключен. Несмотря на ограниченное число людей, приезжающих с соответствующего континента, усилен контроль на государственной границе с помощью автоматизированной информационной системы «Периметр», которая позволяет выявлять признаки инфекций у прибывающих из стран с неблагополучной эпидситуацией.

При этом подчеркивается, что ситуация по обнаруженному случаю в Аляске требует дополнительного изучения и подтверждения фактов.

«Аляскапокс», как правило, присутствует у небольших млекопитающих, в том числе у полевок и землероек, и может передаваться через домашних питомцев – кошек и собак. В пресс-службе также отметили, что на настоящий момент не зарегистрировано случаев передачи вируса от человека к человеку.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x