ДомойОбществоМинистр Олег Матвиенко представил главе Хакасии итоги работы лесного ведомства за 2023...

Министр Олег Матвиенко представил главе Хакасии итоги работы лесного ведомства за 2023 год

-

Министр лесного хозяйства Хакасии Олег Матвиенко доложил об итогах работы ведомства в 2023 году. Отмечая значимость лесного фонда, который занимает более половины территории Хакасии, министр акцентировал внимание на стратегических задачах органа, направленных на сохранение и приумножение природных ресурсов республики.

Основной упор в деятельности министерства, по словам Матвиенко, сделан на восстановление лесного покрова и разведение новых насаждений, что является частью национального проекта «Экология».

Сообщается, что в рамках этого проекта в минувшем году в регионе было восстановлено около 4000 гектаров лесов, а также выращено свыше 7 миллионов сеянцев. Это позволило удвоить площади новых лесопосадок по сравнению с утраченными за тот же период насаждениями, что может быть залогом дальнейшей устойчивости и биоразнообразия лесных территорий Хакасии.

Борьба с лесными пожарами – еще один важный аспект работы ведомства. Перед Валентином Коноваловым глава ведомства доложил о том, что в 2023 году было приобретено 28 единиц техники, специализированной для тушения пожаров и ухода за лесами. Этот шаг стал продолжением программы обновления транспортного и технического парка, начатой в 2019 году благодаря участию в федеральных инициативах.

Если говорить о контрольно-надзорной деятельности, то здесь также была отмечена положительная динамика: количество нарушений лесного законодательства заметно снизилось – на целых 70 процентов по сравнению с предыдущим годом, что стало возможно благодаря проведению около пяти тысяч проверок лесными инспекторами.

Таковы основные моменты отчета министра лесного хозяйства Хакасии Олега Матвиенко за 2023 год, которые являются лишь одной стороны взгляда на состояние лесной отрасли Хакасии. О том, какие проблемы поднимают общественники, рекомендуем прочитать в нашем материале: Что происходит в лесной отрасли Хакасии?

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x