ДомойОбщество4301 житель Хакасии с ограниченными возможностями обеспечен средствами реабилитации в 2023 году

4301 житель Хакасии с ограниченными возможностями обеспечен средствами реабилитации в 2023 году

-

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Хакасии сообщает, что в 2023 году предоставлено 4301 гражданину с инвалидностью технических средств реабилитации на общую сумму 267,8 миллиона рублей. Ассортимент выданных средств включает кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, ортезы, а также другие необходимые приспособления.

Получатели могут выбирать метод получения технических средств реабилитации: непосредственно через отделение фонда, в форме компенсации за самостоятельно приобретенные изделия или путем использования средств электронного сертификата в специализированных магазинах. В перечень товаров, доступных для покупки по сертификату, входят порядка 270 наименований, в том числе индивидуально изготовленные протезы.

Обновленный электронный сертификат упрощает процедуру приобретения средств, что позволяет осуществить получение товаров в кратчайшие сроки – в течение 8 дней по сравнению с закупкой, занимающей до 3 месяцев. Информация о сертификатах, каталог средств реабилитации и инструменты для расчета компенсаций доступны на официальном сайте СФР.

Заявки на обеспечение техническими средствами реабилитации принимаются через портал «Госуслуги», а также в офисах Социального фонда и многофункциональных центрах. Следует отметить, что в предыдущем году по стране были выделены дополнительные средства в размере 17 миллиардов рублей для обеспечения инвалидов необходимыми средствами реабилитации. Это стало ответом на увеличение стоимости отдельных видов ТСР, с координацией действий со стороны Минтруда и Минфина.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
2 месяцев назад

С прошлого года “поставлен на учет” по протезированию. Затянулось…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x