ДомойОбществоПочему у Хакасии нет истории?

Почему у Хакасии нет истории?

-

Сегодня, 8 февраля, в нашей стране отмечается День российской науки. Утром на нашем сайте вышла публикация, которая фиксирует отставание Хакасии от сибирских соседей в части научных разработок. Особый интерес в этой статистике вызывают цифры, отражающие не только финансирование и количество научных сотрудников, но и внутренние приоритеты регионов. Красноярский край финансирует технические разработки, Тува – естественные науки, а у нас основная доля приходится на гуманитарные. Но даже в компоненте гуманитарных наук огромные проблемы. Это следует из утверждений кандидата исторических наук Станислава Угдыжекова, который эксклюзивно для редакции СМИ «Пульс Хакасии» предлагает обратить внимание на аспекты научного подхода к истории нашей республики.

***

В Хакасии за годы советской власти и российского периода не было создано истории региона, что в общем то является обязательной задачей исторического сообщества. Отчасти этот пробел была призвана восполнить «История Хакасии с древнейшего периода до 1991 г.», однако в силу субъективных проблем не стала таковой. Был издан учебник для средней школы. За последующие тридцать лет и три года, несмотря на мотивированные предложения научной общественности, к этой работе так и не преступили. Сравним с соседями.

В Туве двухтомная история республики вышла еще в 1964 г. И была переведена на тувинский язык. А в 2001-2011 гг. вышло уже трехтомное издание, базирующееся на современном понимании исторических процессов. Редакторами выступили звезды отечественной истории и этнологии – Леонид Потапов и Севьян Вайнштейн, привлекались авторитетные местные авторы.

В 2017 г. вышло уже второе издание трехтомника. Большое значение публикации исторических документов, материалов по народной культуре и учебников по истории Тувы уделяло руководство субъекта федерации и России в лице знаменитого уроженца республики – Сергея Шойгу.

Стоит ли удивляться большому интересу туристов к «Загадочной Туве», «Родине скифов» и другим культурным брендам истории и туризма нашего братского соседа? Нет, все делалось планомерно и продумано специально обученными людьми. Проводились соответствующие конференции, готовились кадры. Издается журнал «Новые исследования Тувы», который не только входит в список ВАК РФ, в котором должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени, но и индексируется ведущими международными индексами наукометрии.

Есть ли что-то подобное в Хакасии? Нет, и появится, если начать работать прямо сейчас, только лет через 5-7. Как без истории мы хотим выработать региональную самоидентификацию в качестве основы общероссийского патриотизма? А ведь это в качестве задачи заявлялось в федеральных программах и с высоких трибун. Как выработать бережное отношение к природе и наследию культуры родного края? Интерес к нашим древностям и достопримечательностям? Вот поэтому и отсутствует такой важный импульс для внутреннего туризма. Сказано классиком, кстати, профессиональным историком по фамилии Пушкин: «…мы ленивы и нелюбопытны».

Без базовых академических исследований невозможно создание качественных популярных изданий и путеводителей. Мы ничего и не можем предложить почитать или посмотреть туристу. Ну, кроме нашумевшего «бренда» «АхУхВау», базирующегося на китайской идее У-син.

Мы вроде бы пока не колония Поднебесной, но нас кормят ошметками ее концепций. Своих-то не выработано.

Когда научная и краеведческая общественность возмутилась навязываемому сверху чиновниками чуждому мировоззрению, активистка-хлопотунья саркастически замечала: «А вы хотите конференцию организовать по этому поводу?». Ну, разумеется, и конференцию, и не одну, и научные сессии, и круглые столы. Это как бы априори. Принципиальное неприятие нашими чиновниками академических процедур поразительно и приводит к удивительным результатам. Вы трогаете руками этническое и культурное наследие. Надо придерживаться хоть каких-то критериев обоснованности такого вмешательства.

Иначе в качестве памятника безграмотности мы получаем подобные издания, в котором утверждается, что государство на Руси появляется в XII веке, а Хакасия – это котловина. По-английски depression, что, кроме прочего, означает депрессия. Или речи гидов, сдавших экзамены с безграмотными вопросами по истории в минэкономики РХ, рассказывающих о «древних хакасах с рыжими волосами».

Историческая наука ведь не про прошлое, раскрою такой секрет. А про настоящее, но взятое с корнями. История раскрывает причины нашего современного бытия. Может быть, наша бюрократия не малообразованна и поверхностна, а наоборот – инстинктивно хитра? Чувствует верхним нюхом, что исторические изыскания легко опрокинут все эти карточные домики и «АхУхВау»? Иначе бы, основываясь на требованиях нормативной базы, сформировали госзадание для республики. Программными методами провели разработку проектов. Тут придется, вероятно, обратиться к сибирскому отделению РАН, потому что мы очень отстали и самим будет трудно справиться. Подготовить кадры, собрать авторский коллектив, редакционные советы и начать работать. Обсуждения и конференции помогут выработать консенсусное решение. Подготовленная академическая история позволит разработать учебники и пособия. Подготовить справочные и популярные материалы.

Историческая наука нуждается в организованности и осмысленности. Да и общество вправе рассчитывать на хоть какое-то приближение к критериям научности вместо кумовства и кавалерийских атак на бюджет, как это произошло с книгой «Древняя история Хакасии». А потом спросить не с кого – вроде на авантитуле стоит «министерство образования РХ», а редактора нет, рецензента нет. Да и вообще все взято из работ 1950-ых еще годов! Спросишь, как перлы энциклопедии нашей родной депрессии пропустил ХакНИИЯЛИ? Ответ – да мы там боком, это всё «совет старейшин». Т.е. у нас общественное объединение виновато в насаждении мракобесия? Но с него и спроса нет, не имеет никакого отношения к науке.

Не удалось изобрести хакасский велосипед и хакасскую математику. Возвращаться надо в обычные процедуры и регламенты. Ну, за российскую науку!

Станислав Угдыжеков

Пульс Хакасии в telegram

21 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

21 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Инженер-физик
2 месяцев назад

Такого провала по истории Хакасии, даже не представлял, ну разве что в самых мрачных снах.

П.
2 месяцев назад

Еще один показатель, как у нас с образованием и культурой “все хорошо”. Печально.

Зинаида
2 месяцев назад

И кто там говорил о развитии туризма в Хакасии? Без истории? Смешно.

Екатерина
2 месяцев назад

Да, наука в Хакасии замерла. Будто время остановилось. Печально это осознавать.

Ecolog
2 месяцев назад

Хакниияли не до науки, там бои космического уровня
Кто пытается заниматься наукой, того под суд. А Совет старейшин уже приказал сделать журнал Ваковским, почти главный старейшина на днях просочился в качестве сотрудника на полную ставку. видимо, дальше переживать за историческую науку не стоит. Совет старейшин сказал, значит поднимут на небывалую высоту, углубят до дна и ниже и распространят в космос. Что б былО!

гога
Reply to  Ecolog
2 месяцев назад

Хакнияли уже на дне, как 5 лет. Благодаря директору, ученому-хакасоведу известному в узких кругах региональной науки.

гога
2 месяцев назад

Все очевидно и ожидаемо. В Хакасии нет ученых историков федерального уровня, что очень плачевно и горестно. А правительство во главе с Коноваловым мало в этом понимает, день прожили и ладно.

Борисов
2 месяцев назад

Нет истории. Только популизм. Нет имён — все зубры ушли. Остались тётки и сплетни. И даже это делают через задницу

лосьон
2 месяцев назад

Про бренд “АхУхВау” – смеялся вслух. Ничего кроме популистских проектов у нас и нет.

Антикоровод
Reply to  лосьон
2 месяцев назад

Ахухвау-крик павиана в брачный период

Дарья
2 месяцев назад

Если бы акценты ставили правильно, а не на пустые пиар-проекты, Хакасия в исследованиях далеко бы ушла, да и пора менять направление с гуманитариев на технарей

Народ
2 месяцев назад

“История Хакасии” застряла в прошлом веке, поздравляю. С таким подходом в скором времени “перепишем” и свою географию.

Геннадий
2 месяцев назад

История формируется на археологических исследований, а не федеральных историков.
История Хахасиах связана с зарождения жизни на планете, а не историками.
САЯНЫ и есть СлАвЯНе.
Истории нет и не будет Саян, пока Правду не начнут освещать Сибири.

Пелагея
2 месяцев назад

Ну да, и сколько сказок сложено Бутанаевым о Хакасии? Кто-нибудь с этим разобрался? А сколько гуляет дичайших якобы легенд, сложенных такими же дикими гидами и, начиная с 90х? О тех же местах силы? Угораю, когда местом силы называют Салбык. Это захоронение? Кладбище? Вы на кладбище тоже ходите за оградку подержаться, сил набраться? И по поводу Китая. Помните Чир Чаайан с Нефритовой принцессой. Какой нахрен нефрит, и какая нахрен принцесса в Хакасии? То есть ни в Минкульте, ни в хакниияле, но в союзписе у нас нет специалистов, консультантов, способных не превращать подобные шоу в абсурд?

конь
Reply to  Пелагея
2 месяцев назад
  1. Бутанаев защитил докторскую в Новосибе. Вопросы к российской науке?
  2. Нефрит у нас есть в виде жадеита, а принцесс как грязи вообще 🙂
Лаврентий Берия
Reply to  конь
2 месяцев назад

О скока таких диссертаций защищено не по науке, особенно в 90х, а сколько книг написано, а наград получено? И почему-то в Турции?

конь
Reply to  Лаврентий Берия
2 месяцев назад

не знаем, а сколько?

Ханиф.
2 месяцев назад

Историю Хакасии нельзя рассматривать в отрыве от истории народов севера Гималаев, простите, Сибири, древней родины человека создавшего современную цивилизацию. На Дзен История которую ты не знаешь. Имеется попытка изложить древнюю историю всех народов Сибири.

Ирина
2 месяцев назад

Я со средней Волги. Вроде и образована, но про Хакасию тесно узнала, когда историю Китая изучала. Вот так. Срочно начинайте говорить о себе и о своей культуре, ато скоро монголами станете в головах простых людей.

Марина
1 месяц назад

Почему бы историку Угдыжекову не написать хоть что-то по истории Хакасии, чем на других тыкать? ХакНИИЯЛИ 20 лет руководила доктор исторических наук, и где история? А сегодня все вдруг увидели проблемы института и бросились критиковать.

Вопрос
1 месяц назад

Историк, а где ваши личные прорывные работы в области истории Хакасии? Или только поливать умеете? Ждем ваших бубликаций!

21
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x