ДомойОбществоХакасия отстаёт от соседних регионов Сибири в области научных исследований и разработок

Хакасия отстаёт от соседних регионов Сибири в области научных исследований и разработок

-

В День российской науки, который отмечается сегодня, не может не встать вопрос о том, как обстоят дела в научной сфере нашего региона. Особенно, если взглянуть на статистические данные, предоставленные Красноярскстатом, относительно научных исследований и разработок в Енисейской Сибири. Ведь именно сравнение с соседями часто становится камнем преткновения, независимо от того, говорим ли мы о промышленности, спорте или, как в данном случае, науке.

Анализ статистических данных выявил контрастные показатели в сфере научных исследований и разработок на территории регионов Енисейской Сибири в 2022 году.

В Красноярском крае функционируют 71 организация, занятая в науке. Исследователей здесь насчитывается 4322, из которых более 21% имеют ученые степени. Основной фокус направлен на технические науки. Внутренние затраты на научные исследования и разработки составили 36,5 миллиарда рублей, из них 58,4% – бюджетные средства, на развитие технических наук – 91,3%.

В контексте Хакасии картина выглядит куда более скромной. В регионе действуют 8 научных учреждений с общим количеством исследователей в 82 человека. Ученую степень кандидата или доктора наук имели 55 исследователей. При этом преобладают исследования в области гуманитарных наук. Бюджетные затраты региона на научные исследования и разработки составили 217 миллионов рублей, из них 88,1% – бюджетные средства. Основная сумма внутренних затрат приходилась на развитие гуманитарных наук – 70,4%.

Тыва, несмотря на свои масштабы, демонстрирует лидерские позиции среди меньших по размеру регионов: здесь работают 9 научных институтов и 148 исследователей. Ученую степень кандидата или доктора наук имели 74 исследователя. Финансирование науки Тывы оценивается в 415,4 млн рублей, что значительно превосходит показатели Хакасии. При этом, основная сумма внутренних затрат приходилась на развитие естественных наук – 64,1%.

Эти данные провоцируют вопросы касательно стратегии развития научного потенциала в Хакасии. Отчетливо видна необходимость переосмысления текущего положения с акцентом на поддержку и развитие исследовательских проектов и увеличение вложений в научную деятельность. Учитывая динамику развития соседних регионов, Хакасия может оказаться недостаточно конкурентоспособной, если не будут предприняты меры по стимулированию роста отечественной науки и привлечению квалифицированных специалистов.

В контексте указанных фактов, руководству региона следует обратить внимание на разработку и реализацию эффективной модель поддержки научных исследований, что в долгосрочной перспективе может оказать позитивное влияние на социально-экономическое развитие Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x