ДомойОбществоВ Красноярске открылось детское отделение трансплантации костного мозга

В Красноярске открылось детское отделение трансплантации костного мозга

-

В Красноярске открыто первое за Уралом детское отделение трансплантации костного мозга, сообщил губернатор края Михаил Котюков в своем телеграм-канале. Отделение предназначено не только для юных пациентов из Сибири, но и для тех, кто прибывает с Дальнего Востока.

Отделение создано на базе краевой клиники по защите здоровья матерей и детей. Оно возникло благодаря региональным и федеральным средствам, а также благодаря поддержке благотворительных организаций, отметил Костюков. Ранее для проведения таких операций детей отправляли в специализированные центры Москвы и Санкт-Петербурга.

Теперь в России насчитывается 11 детских отделений подобного профиля. Пресс-служба губернатора уточнила, что новое отделение сможет выполнять до 40 процедур трансплантации ежегодно. На 2024 год уже предоставлено 10 квот для операций за счет федерального бюджета. Это касается детей с онкологическими заболеваниями высокой степени риска, для которых трансплантация костного мозга является единственной надеждой на исцеление.

Финансирование центра включало выделение более 86 миллионов рублей из федерального резервного фонда и 126 миллионов из краевого бюджета. Благотворительные фонды предоставили свыше 18 миллионов рублей на обучение медицинского персонала и покупку необходимого оборудования. Проект реализован с содействием Национального научно-медицинского центра имени Дмитрия Рогачева, специализирующегося на детской гематологии, онкологии и иммунологии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x