ДомойЭкономикаМинистр сельского хозяйства и сенатор посетили Белоярский рыбоводный завод

Министр сельского хозяйства и сенатор посетили Белоярский рыбоводный завод

-

Сегодня состоялся рабочий осмотр Белоярского рыбоводного завода, в котором приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов, руководитель Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Вячеслав Кузнецов, директор завода Андрей Журавлёв и сенатор Олег Земцов, который сообщил о событии в своём телеграм-канале.

Инспекция проходила в рамках изучения текущего состояния производства и перспективных планов развития предприятия. Завод является стратегически важным объектом для отрасли, здесь ведётся работа по разведению ремонтно-маточного стада ценных пород рыб: осетровых, гольца, нельмы. Также здесь вырастают молодь стерляди и осетра, после чего осуществляется их выпуск в естественные водоёмы Хакасии и соседних регионов.

В ходе беседы с руководством завода были обсуждены планы по реконструкции старых помещений и строительству новых производственных цехов, что позволит значительно расширить производственные мощности. На текущий момент завод способен выпустить до трёх миллионов молодых рыб в год.

Не менее важным аспектом является происхождение рыбоводной икры. Сейчас икра получается от дикорастущих производителей Красноярского края и доставляется для последующего выращивания в Хакасию. Данный процесс предусматривает инкубацию и воспитание молоди до достижения ими веса в один грамм, после чего они готовы к выпуску в природную среду.

Значительное внимание уделяется вопросам поддержки и развития предприятия со стороны местных властей. Ирина Войнова, глава Алтайского района, не только лично посещает завод для ознакомления с деятельностью, но и активно поддерживает его инициативы.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов акцентировал внимание на мерах по улучшению рыбоводной отрасли, принимаемых на региональном уровне.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Зануда
2 месяцев назад

Теперь у рыб мор начнётся!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x