ДомойЭкономикаВ Хакасии открылся новый цех рыбоводного завода

В Хакасии открылся новый цех рыбоводного завода

-

На Белоярском рыбоводном заводе открылся новый производственный цех. Как сообщает пресс-служба главы Хакасии, республиканское предприятие, открытое в 1973 году, сегодня подращивает и выпускает более миллиона особей ценных видов рыб, как сибирский осетр, стерлядь и хариус.  

– Сегодня мы открываем новый производственный цех Белоярского рыбзавода. Предприятие имеет глубокую историю и скоро приблизится к своему 50-летию с момента ввода в эксплуатацию. Завод оказывает важное влияние на развитие экономики республики, поскольку отрасль рыборазведения важна для Хакасии. Здесь разводятся осетровые, стерлядь, хариус, конечно, все эти виды рыб наше население любит, ценит, и та функция, которую выполняет завод, очень важна. Я думаю, что это не последняя модернизация, но и не первая. Заводу удалось выжить в тяжелые 90-е годы, и сегодня он продолжает активно функционировать. Поздравляю вас с открытием новых мощностей, – сказал Валентин Коновалов, перерезавший ленточку.

Фото пресс-службы главы РХ

После осмотра нового производственного цеха участники рабочей поездки наполнил специализированные живорыбные контейнеры несколькими тысячами мальков стерляди и хариуса для выпуска в реку Абакан. Это нужно для сохранения популяции рыбы и биоразнообразия региона.

Фото пресс-службы главы РХ

Руководитель Енисейского филиала ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» Алексей Васьков пояснил, что завод имеет достаточно большой объем работы и планирует в скором времени запустить производственный инкубатор:

– Мы понимаем, что 25 лет стагнации в отрасли не прошли бесследно, и будем прилагать все усилия, чтобы ее развить и сохранить.

Валентин Коновалов сказал, что Хакасия обладает огромным потенциалом в сфере аквакультуры. Об этом факте говорит наличие масштабного водного фонда республики. Белоярский рыбзавод имеет большие возможности для дальнейшей перспективной деятельности и играет большую роль в экономическом развитии республики.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
4 лет назад

Как же ленточка без него)))

Хм-мм...
4 лет назад

С угольщиками встречаться засцал, с ОНФ засцал… а вот ленточку расстричь это за ним сходить!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x