Сегодня Глава города Абакана Алексей Лемин, заместитель Главы Республики Хакасия Ирина Войнова, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Александр Башков, и заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницина посетили местные производственные центры.

Главная задача рабочего визита – определить, чем помочь местному производителю. Первой осмотрели абаканскую сыроварню. Здесь производят около 30 видов сыра – для жарки, салатов, твёрдые сорта. Технолог сыроварни всем премудростям изготовления и созревания сыра обучился в Москве, только после этого полтора года назад открыли производство в Абакане. Производителям удалось договориться с местными торговыми сетями и мелкими продавцами – вся продукция реализуется в регионе. Местные потребители продукцию сыроварни оценили, спрос есть. Как рассказал заведующий производством сыроварни Fresh Cheese Денис Гурин, сегодня производственники готовы расширяться:

«Мы готовы расширить географию сбыта. Например, могли бы выйти на Красноярск. Рынок соседнего региона изучили, считаем, наша продукция и там пользовалась бы успехом».

Для того, чтобы сыроварня начала выпускать больше продукции, необходимы новое оборудование и дополнительный надёжный поставщик качественного сырья. Сегодня Fresh Cheese ежедневно поставляет на прилавки местных торговых точек всего несколько килограммов свежего сыра. На производстве заняты пять человек, а вот расширение возможно позволило бы увеличить и число рабочих мест.

Глава города Абакана Алексей Лемин отметил, что такие инициативы обязательно получат поддержку:

«Производство небольшое, но это только начало, и оно будет расширяться. Хотя в современных условиях это крайне непросто, и у нас, представителей республиканской и городской власти, главная задача – поддержать наших товаропроизводителей. Особенно в такое непростое время, когда цепочки поставок ломаются, сырьё очень серьёзно дорожает и необходимо искать ему замену, наша основная задача – помочь».

Заместитель Главы Республики Хакасия Ирина Войнова отметила, что первые этапы поддержки предпринимателю уже определены:

«Это не массовое производство, но очень радует качество продукции. Это и есть яркий пример того самого импортозамещения. Предприниматель обозначил перед нами свои проблемы. Самая главная – это очень дорогое молоко. Сырьё дорогое, потому что для производства сыра используется только самое лучшее. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасии после того, как предприниматель определит основные требования к молоку, будет искать производителя, который сможет поставлять сырьё высокого качества, но дешевле, чем предприниматель закупает сейчас. Это значительно снизит стоимость готового продукта, потому что в себестоимости сыра 50% – это цена молока».

Ещё одно производство – BUDU – расположилось прямо за стеной сыроварни – здесь изготавливают сладкие ореховые пасты и десерты. Этот бренд также известен сегодня и в Абакане. Но в 2020, пандемийном году, производители вынуждены были снизить объёмы, а сегодня и вовсе остановили предприятие. Пока продают остатки сладкой продукции и разрабатывают антикризисный план, первый этап которого – создание интернет-магазина, следующий – поиск нового поставщика. Сырьё, в основном, закупали за рубежом, сейчас стоимость орехов и других главных ингредиентов слишком высока. Работников не сокращали, поэтому линию по производству полезного лакомства могут запустить вновь в любой момент. Производственники могли бы изменить рецептуру и перейти на другой продукт, пока этот вопрос также обсуждается. Ресурс для увеличения объёма поставок есть, производство может выпускать в сутки 1000 банок десертов. Меры поддержки сейчас обсуждаются, потому что каждое производство в Абакане нужно сохранять.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments