ДомойОбществоВ исправительных учреждениях Хакасии работают все

В исправительных учреждениях Хакасии работают все

-

На сегодняшний день достигнута 100% трудовая занятость лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях и центрах, сообщила пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия, подводя итоги года.

Расширенное заседание коллегии состоялось под председательством начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Хакасия полковника внутренней службы Андрея Мисюры. В ведомстве подвели итоги деятельности за 2023 год и определили задачи на 2024 год.

С докладом о состоянии служебной деятельности пенитенциарного ведомства в Республике Хакасии в 2023 году и приоритетных задачах на 2024 год выступил начальник УФСИН Андрей Мисюра. Он отметил, что в числе приоритетных направлений служебной деятельности оставались задачи по организации и обеспечению взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, преимущественно в части решения вопросов, связанных с развитием сети исправительных центров и трудоустройством осужденных.

На сегодняшний день достигнута 100% трудовая занятость лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях и центрах, что позволило в рамках выполненных 76 государственных контрактов заработать на 41% выше показателей прошлого года. Общая сумма дохода составила 65,5 млн рублей. Продолжается работа по наращиванию взаимодействия с общественными организациями и бизнес-сообществами. Спецконтингент полностью обеспечен основными видами продовольствия и вещевого имущества.

Активно проводится работа по наращиванию объемов урожая и сельскохозяйственного подворья. Общая сумма заработанных учреждениями денежных средств по самообеспечению продуктами животноводства и растениеводства удвоилась и составила почти 70 млн рублей.

Личный состав пенитенциарной системы продолжает обеспечивать правопорядок и профилактику правонарушений в Республике Хакасия, вносит вклад в антинаркотическую и антитеррористическую безопасность региона. Сотрудники оперативных подразделений ведомства оказали содействие в раскрытии более 300 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

На территории Хакасии семь исправительных учреждений и следственный изолятор, в которых содержатся более двух тысяч осужденных и арестованных. В учреждениях не допущено чрезвычайных происшествий, побегов из-под охраны и надзора, совершения осужденными преступлений.

В 2023 году в рамках работы по обеспечению пропускного режима и проведению обысковых мероприятий не допущено проникновения на территорию исправительных учреждений запрещенных предметов.

В минувшем году по причине общей гуманизации судебной системы и применения альтернативных мер наказания, (не связанных с изоляцией осужденных от общества) в исправленных центрах содержались 400 человек. По учетах уголовно-исполнительной инспекции прошло более 6 тысяч осужденных, в том числе 32 несовершеннолетних.

В докладе руководитель отразил работу управления, начавшуюся в прошлом году в рамках реализации задач Федерального закона от 06.02.2023 №10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации», которая в России внедряется впервые. Она ориентирована на организацию и обеспечение мероприятий, направленных на поддержку граждан в восстановлении социальных связей, получении образования, трудоустройства и других прав в сфере социализации и ресоциализации человека.

Со спецконтингентом постоянно проводятся воспитательные и образовательные мероприятия. В целях духовного просвещения сотрудники исправительных учреждений совместно с представителями различных конфессий провели более 150 мероприятий. Применение рациональных мер поощрения осужденных позволили снизить более чем на 20% уровень нарушений дисциплины, в том числе, злостных. 28 человек по итогам учебного года в условиях изоляции получили среднее общее образование.

Руководитель в докладе отметил, что в прошлом году управление и учреждения неоднократно подвергались проверкам в рамках ведомственного контроля. Деятельность УФСИН России по Республике Хакасия признана удовлетворительной, соответствующей требованиям действующего законодательства РФ.

Приглашенные представители органов власти отметили конструктивный характер взаимодействия с УФСИН и выразили уверенность в том, что в исправительных учреждениях Хакасии работа по обеспечению законности и правопорядка продолжится на высоком уровне.

Гости посетили выставку изделий и продуктов производства, где смогли лично рассмотреть широкий ассортимент производимых учреждениями товаров.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x