ДомойОбществоВ Хакасии на микрофинансовую организацию из Нижнего Новгорода наложен штраф за чрезмерное...

В Хакасии на микрофинансовую организацию из Нижнего Новгорода наложен штраф за чрезмерное количество звонков должнику

-

Микрофинансовая организация из Нижнего Новгорода подверглась штрафным санкциям на сумму 60 тысяч рублей за нарушение норм законодательства, обусловленное превышением допустимой частоты телефонных обращений к клиенту в связи с взысканием долга.

Жалобу на действия сотрудников микрофинансовой структуры направил житель Республики Хакасия в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по региону. Суть претензии заключалась в чрезмерном количестве телефонных звонков, которые нарушали установленные законодательством пределы.

Согласно действующим нормам, звонки с целью взыскания задолженности запрещены в определённых временных рамках: с 22:00 до 08:00 по будним дням и с 20:00 до 09:00 в выходные и праздничные дни, при этом важно учитывать часовой пояс должника, а не взыскателя. Также закон строго регламентирует максимальное количество звонков: не более одного в день, двух в неделю и восьми в месяц.

По утверждениям заявителя, представитель микрофинансовой организации осуществлял ежедневные телефонные звонки в течение десяти дней подряд, что ясно свидетельствует о нарушении прав клиента. В ходе рассмотрения дела сотрудники УФССП изучили аудиозаписи звонков и детализацию вызовов, предоставленные потерпевшим, и составили протокол об административном правонарушении.

После детального рассмотрения собранных материалов арбитражный суд принял решение о наложении административного штрафа, который микрофинансовая организация в последующем уплатила в полном размере.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x