ДомойОбществоЧистый воздух в Хакасии будет летом, а новые электросети когда-нибудь. Юрий Курлаев...

Чистый воздух в Хакасии будет летом, а новые электросети когда-нибудь. Юрий Курлаев рассказал об итогах командировки в Москву

-

Последний день января принес Хакасии новости приятные и не очень. Чистого воздуха и новых электросетей Хакасии, судя по всему, не видать как своих ушей. Зато одному району повезло с новым транспортом.

Вернувшийся из командировки в Москву Юрий Курлаев рассказал жителям республики о своем участии в Дне экологии и Дне энергетики. В первом случае шла речь о реализации в Хакасии программы «Чистый воздух». Говорится об этом много, но делается, к сожалению, пока мало. 2024-й прорывным тоже не станет, потому что текущий год для Хакасии должен стать финишным в плане подготовки документации перед началом реализации конкретных мероприятий, в числе которых переход на электроотопление и возможность использования биотоплива.

Но пока все это только в планах, причем в планах, не оформленных документально. Что мешало подготовить соответствующие бумаги раньше? Или специалисты нашего Министерства природы и экологии особенно не торопятся, потому что дышат каким-то другим воздухом? Единственное, что вселяет оптимизм - приход весны и лета, когда проблема чистого воздуха решится сама собой. А бумаг можно писать много, но без наличия ресурсов для реализации красивых задумок толку всё равно не будет.

Например, какой смысл разговаривать о переходе на электроотопление, если сегодня существуют большие проблемы с обеспечением электричеством новых жилых массивов Усть-Абаканского района. И положительных сдвигов пока нет. Правительство РХ и «Россети» о масштабной реконструкции сетей не договорились, а 140 млн рублей, заложенные в тариф на на повышение надежности территории Усть-Абаканского района, извините, что мертвому припарка.

Опять таки, деньги заложены в тариф, то есть заплатят за реконструкцию сетей те же самые люди, которые в начале этой зимы замерзали в своих домах, потому что в сильные морозы произошло отключение электричества. Сегодня электроэнергия в Калинино и Чапаево есть, но вопрос решен так себе, иначе энергетики не призывали бы людей экономить.

В общем, как бы ни хотелось найти в этой теме позитив, но не получается, потому что слова Юрия Курлаева о необходимости развития сетей на перспективу (до 2030 года) не более чем благие пожелания.

«Мы работаем с каждым муниципальным образованием, запрашиваем информацию о необходимой мощности на перспективу до 2030 года. У нас есть план развития энергетики на 2023-2027 годы, мы его сейчас перерабатываем, смотрим проблемные места. Вопросы развития энергетики вкладываем в инвестиционную программу сетевых организаций, которую утверждает Минэнерго», – сказал Юрий Кулаев.

Сегодня об этом говорит Курлаев, в 2030 году будет говорить кто-нибудь другой, но проблема от этого никуда не денется. Нужен четкий план развития энергетики, с детализацией конкретных источников финансирования и ответственных. Все остальное от лукавого.

Впрочем, есть сегодня и позитивная новость, хотя она не связана с поездкой Юрия Курлаева в Москву и будет интересна жителям лишь одного района.

Несколько дней назад «Пульс Хакасии» писал о том, что Красноярский край ушел далеко вперед по модернизации общественного транспорта. На дороги краевого центра вышли новенькие электробусы. Наша республика краевому центру в этом плане проигрывает, но стало известно, что в этой сфере есть наметки положительных изменений.

В рамках федеральной программы обеспечения транспортом социально-значимых маршрутов для Хакасии закуплены четыре машины малого класса «ГАЗель Next» (цена вопроса 15,9 млн руб.). Автобусы будут курсировать по маршрутам «с. Таштып — п. Верх-Таштып», «с. Таштып — д. Нижний Матур», «с. Таштып — д. Верхние Сиры» и «д. Малые Арбаты — с. Таштып». Конечно, хотелось бы достичь желаемого как можно раньше, но если идти в нужном направлении маленькими шагами рано или поздно тоже придешь к цели.

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
КабанOff
2 месяцев назад

Энергетики люди хорошие и надо поддержать инициативы нашего правительства, уже в этом году, отправить сто пять миллионов рублей скажем на Межрайонный электрические сети – отличная организация. А уж в 2050 году вам обязательно все подключим. Курлаев молодец, очень правильно мыслит, партия научила

Кэт
2 месяцев назад

Проблемы со снабжением электричеством у нас где СШГЭС — это уже совсем абсурд. Наши чиновники что дудонят? Россети как кошмраили низким напряжением так и кошмарят, оброудование годами старое ставили, деньги из казны п…. Какое на…. электротопление?!

ОНВ
2 месяцев назад

Куралев это вообще сказочный д…. как его там ещё держат?

Антон
Reply to  ОНВ
2 месяцев назад

Так же как и всех остальных. Молодцы все удалые с ними дядька Черномор

Александр
2 месяцев назад

Классический развод на бабки – в тариф зашьют, а толку?

Разумный
2 месяцев назад

Можно делать электоотопление, но надо сменить Россети Сибирь на нормальную честную компанию, вы бы видели как они с потребителями разговаривают, барины былин. Можно и реализовать программу чистый воздух, но надо заменить как минимум Курлаева, а еще лучше вместе с Коноваловым

Ия
2 месяцев назад

Заплатим из своего кармана за реконструкцию сетей, чтобы потом опять сидеть без света – вот это сервис!

Регина
2 месяцев назад

На выставки всякие, совещания ездить наши умеют, пофооткаться тоже, а вот где как поработать то х… где кого найдешь. Чистый воздух. Вы там идио…ы! Режим черного неба скоро на всю зиму продлевать уже надо будет, Черногорск и Абакан в списке самых, вы понимаете самых ети их мать грязных городов России!!!! А они все обсуждают, когда лет через х… знает сколько кто-то что-то сможет сделать. Д…. б…- как бы сказал Лавров

Изяслав
2 месяцев назад

Чудесная федеральная программа, ага! Четыре автобуса на всю Хакасию – это просто смех сквозь слезы.

Антикоровод
Reply to  Изяслав
2 месяцев назад

Какая власть в Хакасии такая и отдача от федералов,с короводом общаться вообще моветон,так что скоро и четыре много покажется

Сергей
2 месяцев назад

Когда подняли тариф на подключение электричества, мотивировали энергетики это тем что вложили в модернизацию электро сетей огромные деньги, и что вложенные средства не дают прибыли так как люди заявляют мощьность , но по факту ей не пользуются. Судя по статье это был очередной блеф и никто в модернизацию копейки не положил. Как всегда , развод по-русски)

Александр Олегович
2 месяцев назад

В нашей котловине нельзя топить углем и точка! Дровами, опилками, покрышками тоже нельзя!

Только электро!
Если для этого надо провести новые кабеля к каждому сараю, значит это надо сделать.

В Дубае воду пресную из морской делают, а у нас ГЭС рядом, завались энергии!!

Нужен национальный Хакасский проект по переходу ВСЕХ ЗДАНИЙ на электро!
Иначе смерть и болезни..

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x