ДомойОбщество1600 жителей Хакасии воспользовались «гаражной амнистией»

1600 жителей Хакасии воспользовались «гаражной амнистией»

-

С введением в действие федерального закона, касающегося так называемой «гаражной амнистии», в Хакасии был отмечен значимый интерес со стороны владельцев гаражей. Как отражают данные Регионального Росреестра, на текущий момент зарегистрировано 475 стационарных гаражей и более тысячи земельных площадок под данными объектами. Объем зарегистрированных территорий достигает 32,6 тысячи квадратных метров.

Законодательные изменения, вступившие в силу с начала сентября 2021 года, предоставили собственникам возможность оформления прав на недвижимое имущество по упрощенной процедуре вплоть до сентября 2026 года.

По словам Ольги Анисимовой, возглавляющей Росреестр по Хакасии, данная инициатива зарекомендовала себя как востребованная и пользующаяся нарастающим спросом среди населения. Отмечается, что ранее для распоряжения имуществом, к примеру, при продаже или наследовании, владельцам необходимо было проходить через судебные инстанции. Сегодня же процесс значительно упрощен и требует минимума документов, что способствует развитию рынка недвижимости и экономики региона в целом.

Популярность программы не ограничивается урбанизированными территориями — она также активно используется в Саяногорске, Черногорске, Сорске и других населенных пунктах Хакасии. В регионе насчитывается приблизительно 50 тысяч объектов, которые подпадают под действие данного закона.

Как подчеркнул Олег Скуфинский, руководитель Росреестра на федеральном уровне, общенациональная динамика по регистрации гаражей и земельных участков является положительной. В 2023 году было зарегистрировано свыше 180 тысяч объектов, что значительно превышает показатели предыдущего года.

Не менее важными стали и недавние поправки к закону о «гаражной амнистии», облегчившие порядок оформления земельных участков. Среди нововведений — возможность создания земельного участка на основе схемы расположения на кадастровом плане и упрощение процедуры для участков, предоставленных в аренду группе лиц.

Для получения консультаций по вопросам оформления «гаражной амнистии» в Хакасии можно обратиться по номеру Росреестра 8(3902)22-10-50 или во вся Россия по единому номеру ведомственного центра телефонного обслуживания 8 800 100 34 34.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x