ДомойПолитикаЕкатерина Кузьмина отчиталась о ходе цифрового развития Хакасии в 2023 году

Екатерина Кузьмина отчиталась о ходе цифрового развития Хакасии в 2023 году

-

Екатерина Кузьмина, руководящая Государственным комитетом республики по вопросам цифрового развития и связи, представила отчет о деятельности учреждения за последний год перед губернатором Хакасии. На страницах Валентина Коновалова в социальных сетях сообщается, что под началом Кузьминой ведется постоянная работа по внедрению цифровых технологий в экономику и социальную сферу, что непременно затрагивает повседневную жизнь жителей.

Отмечается, что с каждым годом число жителей Хакасии, которые оценили преимущества цифровизации, увеличивается, в пример приводится регистрация в больницах и на различные образовательные курсы, которая совершается в несколько кликов через интернет. Также не стоит забывать и об удобстве электронных услуг, которые становятся все более доступными.

Также утверждается, что при содействии комитета, наряду с внедрением безналичной оплаты в общественном транспорте, появилась возможность отслеживать маршруты автобусов в реальном времени с помощью популярного приложения. Это значительно упростит жизнь пассажиров и оптимизирует их маршруты.

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным, продолжается строительство инфраструктуры для доступа к высокоскоростному интернету и современной сотовой связи в отдельных селах, а также в учебных и культурных заведениях.

Приводятся цифры: с 2019 года осуществлено подключение к интернету 491 социально значимого объекта в 190 населенных пунктах. Кроме того, была проведена модернизация связных станций в 37 местностях, а также возведены 16 новых.

Обращается внимание и на участие комитета в разработке законодательных инициатив, поддерживающих IT-сферу, подготовке специалистов для нужд цифровой экономики и укреплении информационной безопасности, а также координацию работы службы поддержки «122», сервисов для семей участников СВО, приема записи в добровольцы и других важных направлений комитета.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x