ДомойОбществоГлава Хакасии поздравил ветеранов-блокадников с 80-летием освобождения Ленинграда

Глава Хакасии поздравил ветеранов-блокадников с 80-летием освобождения Ленинграда

-

Республика Хакасия отмечает знаковую дату в истории России – 80-летний юбилей прорыва блокады города Ленинграда. В этом свете Валентин Коновалов, возглавляющий регион, вместе с заместителями, поздравили по телефону жителей республики, являющихся ветеранами блокады, с годовщиной этого исторического события.

В далеком 1944 году, 27 января, была прервана длительная и жестокая блокада Ленинграда, продлившаяся на протяжении 872 дней. Советскими войсками было разгромлено немецко-фашистское противостояние, что позволило сохранить город на берегах Невы от уничтожения.

Глава Хакасии подчеркнул непоколебимость духа и мужество оборонявших город в те страшные времена: «Ни одно поколение не забудет о неизмеримой воле и стойкости защитников блокадного Ленинграда. Их любовь к Родине и вера в победу останутся в памяти народа навечно».

Ныне в Хакасии проживают 12 ветеранов блокады, удостоенных значка «Житель блокадного Ленинграда». Эти люди, будучи тогда еще детьми, пережили тяжелейшие условия военного времени: голод, холод, обстрелы и смерть близких. И сегодня, несмотря на преклонные годы, они продолжают излучать жизнелюбие и оптимизм.

В преддверии этой важной для всего государства даты, официальные лица Хакасии, включая представителей администраций муниципалитетов, организовали посещения всех блокадников, проживающих в республике. Ветеранам были вручены памятные подарки, цветы, поздравительные адреса от имени главы республики, а также награды, учрежденные Санкт-Петербургским правительством – знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x