ДомойОбществоВ Абакане живут 9 человек, переживших блокаду Ленинграда

В Абакане живут 9 человек, переживших блокаду Ленинграда

-

В этот день 78 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда. День полного освобождение города-героя от смертельного вражеского кольца отмечается в России ежегодно, как дань памяти беспримерному подвигу ленинградцев.

900-дневная оборона города на Неве показала всему миру невероятную стойкость, силу духа, выдержку и патриотизм его жителей. Несмотря на то, что минуло более семи десятков лет, не теряет остроты скорбь по жертвам блокады, унёсшей жизни около миллиона человек.

Но ни ожесточённые вражеские бомбардировки с воздуха, ни артобстрелы, ни холод, ни голод не смогли сломить защитников Ленинграда. В блокадном кольце оказались более 2,5 миллионов человек взрослого населения и 400 тысяч детей. 125-граммовая суточная норма блокадного чёрного хлеба была единственной пищей.

18 января 1943 года советскими войсками была прорвана блокада, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. В конце 1943 – начале 1944 годов сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции по освобождению Ленинграда. И 27 января 1944 года в ходе операции «Январский гром» Ленинград был полностью освобождён от гитлеровской блокады. Враг был отброшен от города на 65-100 км. Войска Ленинградского фронта освободили Красное Село, Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчину. В городе, пережившем 900 дней вражеской осады, прогремел салют Ленинградской Победы.

В этот день в Петербурге и Ленинградской области будут возложены цветы в память о защитниках города. Торжественные траурные церемонии пройдут на Пискарёвском кладбище, на площади Победы, на Смоленском мемориальном кладбище и в других знаковых для этой даты местах.
В числе освободителей Ленинграда был командир роты, наш земляк Валентин Васильевич Полев. Среди его наград есть орден Александра Невского, которым награждался высший командирский состав. В июле 2018 года участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Валентин Васильевич Полев ушёл из жизни. Но ещё при жизни ветерана скверу на Привокзальной площади Абакана было присвоено его имя.

В Абакане сегодня проживает 9 жителей блокадного Ленинграда: Нина Александровна Нетепенко, Нонна Александровна Колесникова, Давид Мартынович Вильки, Ядвига Францевна Левищева, Роза Ивановна Паушу, Софья Александровна Херекова, Людмила Константиновна Соколова, Вера Михайловна Цветкова, Любовь Александровна Щёкина.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x