ДомойЭкономикаЗачем власти Хакасии начали искать мужика, который бы их прокормил

Зачем власти Хакасии начали искать мужика, который бы их прокормил

-

Странно, господа-товарищи! Очень странно! Почему, несмотря на беспрерывное «чёрное небо» над Абакано-Черногорской агломерацией, в наших краях стихли голоса «настоящих патриотов» Хакасии?

Где общественные движения по закрытию угольных предприятий? Куда делись чёрные коровы с чёрным молоком? Почему в сторону каждого населённого пункта не дуют угольные ветры? В какую степь усочилась из городских  водопроводов отравленная углём вода? И самый главный вопрос — где те самые деятели, что с пеной у рта, на чистом глазу и с порванной душой убеждали нас, что любые вредные производства легко заменить сельским хозяйством, туризмом, лесной и обрабатывающей промышленностью?

Насчёт куда усочились – скорей всего туда же, куда тихой сапой отвалили «настоящие патриоты», чьи хотелки были удовлетворены «врагами», после чего экология в Хакасии волшебным образом «наладилась». К тому же сбылась и сама мечта этих «бескорыстных людей» – очень скоро наши угольные разрезы встанут, поскольку вопрос с вывозом угля, несмотря на победные заявления пресс-службы правительства Хакасии, так и не решён. А после введения  очередного пакета санкций против России завянут и наши алюминиевые заводы, про которые экологи с появлением угольщиков совсем забыли, но как раз они давали один самых великих доходов в бюджет республики.

Тут мы и вспомнили про пену у рта, про чистый глаз и порванную душу тех, кто грозил нас спасти в случае ухода со сцены вредных производств. Ау! Вы где? Не прячьтесь, настало ваше время, выходите, мама ругаться не будет!

Нет ответа. И правильно. Из чего здесь появиться ответу, если сельское хозяйство, сидя на своём льготном сельхозналоге, по кругу приносит бюджету доход максимум в 100 миллионов рублей в год, с учётом всех предприятий и фермерских хозяйств. А после того, как отрасль животноводства поразила неведомая болезнь, наше сельское хозяйство вообще находится на грани полного и окончательного краха, включая все частные подворья.

Туризм Хакасии? А что туризм? На сегодняшний день это настоящая чёрная дыра, куда беспрерывно и непременно вбрасываются бюджетные деньги и обратно уже не возвращаются ни в каком виде. Ни в виде налогов, ни в виде официально трудоустроенных, ни в виде морального удовлетворения. Впрочем, количество пребывающих в республику туристов год от года стабильно растёт, их табуны буквально вытаптывают нашу землю, но ответного выхлопа нет, кроме тонн мусора и лишних автомобильных газов.

Лесная отрасль? Не смешите. Здесь порядка как не было, так и нет. Сейчас это самая непредсказуемая, самая непрозрачная и самая махновская отрасль экономики Хакасии, где лесорубы разных мастей плевали на власть, как, впрочем, и власть на них.

Другая обрабатывающая промышленность? Ну, это, как в той присказке: наша экономика — как башмак у гномика. Да, она есть, да, ей помогают, развивают, как могут, но вместе с туризмом, сельским хозяйством и лесной промышленностью это мизерная часть дохода республиканского бюджета, который традиционно заполняли угольщики, алюминщики, энергетики, НДФЛ.

Но теперь с угольщиками швах, с алюминщиками швах, энергетики всегда сами по себе, НДФЛ гарантировано просядет по причине бед первых и вторых. Отсюда весь расклад, и это всё, что вам нужно знать о работе за последние пять лет правительства Хакасии, которое плыло по течению обстоятельств. И вот, когда течение вынесло республику на мель, хакасские генералы задумались, где найти мужика, который бы их накормил (Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»).

Нынешняя королева бала Ирина Войнова, вернувшаяся из Москвы с наградой, ещё будучи министром финансов республики в ответ на крики горлопанов – «Долой угольные разрезы» – говорила очень ясно и наглядно: «Если вы хотите закрыть угольный разрез, то сразу составляйте список тех школ, детсадов, больниц, клубов, которые будут закрыты следом! Содержать их нам будет не на что!»

И такая история была, она есть и скорее всего будет главенствовать на территории Хакасии, пока у власти находятся аморфные, со всем согласные, безынициативные и бесперспективные люди…

Константин Обеленеский

Пульс Хакасии в telegram

25 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

25 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
КабанOff
3 месяцев назад

я бы мог

Маша
Reply to  КабанOff
3 месяцев назад

Да не дал бодливой корове Бог рог!

Ульянов
Reply to  КабанOff
2 месяцев назад

Едросы показали за это время, что они могут. Ничего! Партия власти,! Из одного корыта и коммуняки и едросы выросли и едят

Гаврила
3 месяцев назад

Вот она – ключевая беда Хакасии – мужика то нет! Один нюня другой чужак

Голодный то не я!
Reply to  Гаврила
3 месяцев назад

Это во власти нашей собрались одни ” девочки”, которые весь бюджет себе на булавки тратят в виде премий и ” развития” туризма вместе с его стихиями. На что- то другое эти люди не способны в принципе. И да, пора проговорить, что это сейчас наказание Хакасии — за то, что неумные люди протащили во власть коммунистов, уничтожив по сути человека, который Хакасию любил и много для неё сделал — Виктора Михалыча Зимина.

Ульянов
Reply to  Голодный то не я!
2 месяцев назад

Точно. Повиниться нужно перед человеком. Какие гнусности стали твориться после него — и во сне стпашном привидеться не могло, что дураков то так много станет в Хакссии

Ecolog
3 месяцев назад

Были защитники, не нужно так огульно обо всех. Одну похоронили, другие вынужденно уехали, третьей “дело шили”. Кто стоял в стороне, тот теперь больше всех кричит “где защитники”!
То, что сливают Хакасию под край, видно невооружённым глазом. Посмотрю, сможете район сделать процветающим.
… Кто-нибудь скажет, откуда дерматит и почему его не лечат, а под корень все сжигают?

Максимов
Reply to  Ecolog
3 месяцев назад

А кто район то будет делать процветающим. Всё вам плохо жилось! Кто из этих, кто сейчас в Серодомье булки себе наедает заинтересован в Хакасии ? Да ни одна тварь безрогая. А рогатых тварей безвинных уничтожают тысячами чтобы вообще всё в республике пошло прахом!

ИринаМ
3 месяцев назад

Казалось бы, где лесопромышленники? Да когда они последний раз что-то рубили, кроме бабла?

Комарицын
Reply to  ИринаМ
3 месяцев назад

Дело то не в лесорубах. Дело в тех, кто у руля и не может вообще принимать решения! В результате кричали про эту экологию — и что изменилось то. Тот же лес, тот же воздух и та же вода. Только теперь к жтому еще трупы животных прибавились и скотомогильники на каждом шагу. Так что веснлй жта ” экология” нам принесёт такие плоды, что дальше уже некуда

Фока
3 месяцев назад

Похоже, единственный, кто работает в Хакасии – журналисты. Остальные в поисках волшебной таблетки от реальности.

Ю ТУ
Reply to  Фока
3 месяцев назад

***деть, не кули ворочать…

Бритва
Reply to  Ю ТУ
3 месяцев назад

А ты умный. Пробовал? Вот поэтому ты и кули ворочаешь. Одну фразу выучат и щеголяют ей, уролы криворукие. Кули ворочай да и помалкивай, если ни на что другое не годишься

Степнов
Reply to  Фока
2 месяцев назад

Ну разве что в пульсе. Газета ” Хакасия” сидит с языком в глубокой зад… — там один оптимизм да рекорды. РТС тоже щебечет не переставая, как мы здорово живём. Между прочим, на деньги налогоплательщиков сидят в дер… по горло, и не чирикают. Так что не все журналисты одинаково полезны

Герасим
3 месяцев назад

да они вооьще не парятся, чтобы их кто-то прокормил, у них бюджет без обязательств, получай запрлату да не мумукай

Сразу в бубен
Reply to  Герасим
3 месяцев назад

У нас теперь вообще никто не мумукает. У нас эпидемия непонятной болезни, и весь скот уже в погребальных кострах на небо отправили. И все это никого не трогает. Будто и не происходит ничего. Власть вон вне Хакасии жирует — то туда поедет, то сюла. Вопросы решают. Алё! Главный вопрос в республике, вертайтесь взад, принмайте решения здесь!

Ti Ra
3 месяцев назад

А пеняли на угольщиков, даже в белый свет как в копеечку не смотрели.

Злой
Reply to  Ti Ra
3 месяцев назад

Вот вы о чём написали то сами поняли?

Захар
3 месяцев назад

Наша экономика как башмак у гномика))) Прикольно А как пипка с того башмака — мозги у наших властей, которые ни думать, ни действовать не могут. Ну что сказать. Видать, глядь,знали за кого голосовать. Вот и живите теперь с этой пипкой от гномика. ” А что мы будем кушать?” — А вот её, родимую, и будем кушать

Шпиц
2 месяцев назад

Ничего что уничтожение отрасли идёт на федеральном уровне? НДПИ, таможня, РЖД, опять меняют НДПИ, таможня опять придумывает схематоз…

Тролль
Reply to  Шпиц
2 месяцев назад

Ага, конешно, федералы виноваты! А не местные неумехи.

Шпиц
Reply to  Тролль
2 месяцев назад

Ага, точно, Коновалов с Соколом таможню и НДПИ мутят…

Зануда
Reply to  Шпиц
2 месяцев назад

Не, эти двое и на местном уровне ничего не могут, куда им.

Занятов
Reply to  Зануда
2 месяцев назад

Заметили, теперь об этих персонах только вместе, — неразделимы стали, как Ленин и партия. В Кемерово, заметим,объемы вывоза угля только увеличиваются,так что не надо ля- ля, вывезите угля!

Меркушев
2 месяцев назад

А у нас всё чёрное небо. Экология….

25
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x