ДомойПроисшествияУФСБ Хакасии пресекло схему нелегальной легализации мигрантов

УФСБ Хакасии пресекло схему нелегальной легализации мигрантов

-

В Республике Хакасия сотрудниками УФСБ успешно пресечена деятельность, направленная на легализацию иностранных граждан путём незаконного получения ими сертификатов о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ.

Абаканским городским судом вынесен приговор в отношении жительницы Абакана, работавшей ассистенткой в научно-исследовательском центре экспертиз и языкового тестирования – подразделении Псковского государственного университета.

Выявлено, что в августе 2023 года сотрудница учреждения, нарушив действующее законодательство, неоднократно проводила тестирование и выдавала сертификаты иностранцам, которые фактически не обладали достаточными знаниями русского языка. Действия ассистентки квалифицированы следственным отделением УФСБ как организация незаконной миграции, что предусматривает ответственность по п. «в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.

В качестве наказания женщине назначено лишение свободы сроком на четыре года условно и с испытательным сроком трёх лет. Решение Абаканского городского суда подтверждено Верховным судом Республики Хакасия без изменений по апелляционной жалобе подсудимой 23 января 2024 года. Приговор вступил в законную силу, что стало ещё одним весомым доказательством неотступной борьбы с незаконной миграцией на территории региона.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Хакасия сообщает о заключении дела и подчеркивает важность соблюдения миграционного законодательства как для индивидуальных лиц, так и для организаций, участвующих в процессах адаптации иностранных граждан.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x