ДомойЭкономикаРынок вторичной недвижимости Хакасии показал рост продаж в 2023 году

Рынок вторичной недвижимости Хакасии показал рост продаж в 2023 году

-

Актуальная ситуация на рынке недвижимости в Республике Хакасия акцентирует внимание на продажах вторичного жилья. Согласно последним статистическим данным, представленными управлением Росреестра по Республике Хакасия зафиксирован существенный рост сделок купли-продажи.

Так, в минувшем году регистрация переходов прав собственности на частные домовладения превысила отметку в 7,5 тысячи, показывая прирост на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Не менее заметно увеличилось количество сделок на рынке квартир вторичного фонда – около 12,4 тысячи переходов прав зарегистрировано Росреестром Хакасии в прошедшем году, что также на 11% превосходит предыдущие показатели.

Лидирующую позицию в структуре вторичных продаж занимают транзакции с земельными участками – более 15,5 тысяч жителей региона стали новыми владельцами участков за отчётный период.

Важно отметить ускорение процесса регистрации сделок с недвижимостью. «Процедуры, связанные с оформлением документов на недвижимое имущество в Хакасии, теперь занимают значительно меньше времени благодаря эффективной работе служб. Среднее время обработки заявлений, поданных через электронные каналы, составляет полтора дня. При подаче документов в бумажном виде через многофункциональные центры сроки составляют три рабочих дня», – подчеркнула заместитель руководителя Росреестра по Хакасии Наталья Асочакова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x