ДомойЭкономикаВ Хакасии отмечается увеличение ипотечного кредитования и долевого строительства

В Хакасии отмечается увеличение ипотечного кредитования и долевого строительства

-

Пресс-служба Росреестра по Республике Хакасия обнародовало статистические данные, свидетельствующие о заметном увеличении количества регистраций ипотечных договоров и договоров долевого участия (ДДУ) в текущем году.

Согласно предоставленной информации, количество заключенных ипотечных сделок в 2023 году превысило показатели прошлого года на 34% и достигло отметки в 11 028 случаев. Столь же значимый рост наблюдается и в секторе долевого строительства, где число зарегистрированных ДДУ увеличилось на 57%, составив 3 542 договора.

Не менее важным является и тот факт, что большинство из этих сделок теперь проходят в цифровом формате. Сообщается, что 84% договоров по жилищному кредитованию зарегистрированы как цифровые ипотеки, оформление которых занимает менее суток. Аналогичная тенденция характерна и для ДДУ — более половины из них оформляются онлайн на основании электронных документов, предоставленных застройщиками.

Ольга Анисимова, руководитель Росреестра Хакасии, подчеркнула: «Переход к электронным документам существенно сокращает сроки регистрационных процедур. Ранее весь процесс мог затянуться до пяти дней, теперь же он сокращен до одного».

Интеграция цифровых сервисов Росреестра и многих банков региона сделала возможным более широкое внедрение электронной ипотеки. «Стремимся к полному переходу на электронный формат взаимодействия в сфере недвижимости, что облегчит процесс для всех участников рынка. Особенно актуально это становится в работе с застройщиками», — отмечает Анисимова.

Утверждается, что Росреестр создал условия для эффективного электронного документооборота. На официальном сайте организации пользователям предоставлена опция подачи заявлений в электронной форме через личный кабинет, что значительно облегчает и ускоряет процедуру регистрации прав.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x