ДомойЭкономикаУрожайность зерновых в Хакасии в 2023 году выросла по сравнению с предыдущим...

Урожайность зерновых в Хакасии в 2023 году выросла по сравнению с предыдущим годом

-

Согласно последним данным от Красноярскстата, аграрный сектор Республики Хакасия отметил прогресс в зерноводстве. В 2023 году урожай зерновых и зернобобовых культур показал увеличение на 28% по сравнению с предыдущим годом, доведя общий валовой сбор до 181,4 тысяч тонн. Это свидетельствует о благоприятных условиях для ведения земледелия в 2023 году.

Картофель также подтверждает тенденцию роста, пусть и более умеренную – на 2,3%, достигая отметки в 69,5 тысяч тонн. Подобная динамика может говорить о стабильности данного сегмента растениеводства и его значении для локального самообеспечения.

Почему происходит снижение в сегменте овощеводства (на 2,5%), оставляемый вопрос для отдельного анализа, однако, общий объём производства овощей – 36,6 тыс. тонн, по-прежнему остаётся значимым для регионального рынка.

Отдельного внимания заслуживает структура аграрного производства: большинство зерновых (66,6%) выращено в сельскохозяйственных организациях, в то время как картофель и овощи в основном производятся в личных подсобных хозяйствах жителей (92,4% и 72,1% соответственно). Это подчёркивает важность мелкого частного сектора в структуре растениеводства региона.

Таким образом, рост в сфере зерноводства позволяет относительно оптимистично смотреть в будущее аграрного сектора Хакасии, в то время как небольшое снижение в овощеводстве стимулирует к поиску новых подходов и решений для увеличения урожайности.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
3 месяцев назад

Ну да мяса теперь нет, так и зерно вывозят, внутри переработки то нет!

Бабуля
Reply to  Владимир
3 месяцев назад

Статистика по валовому сбору с.-х. продукции не имеет отношения к вывозу и переработке.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x