На прошлой неделе «Пульс Хакасии» уже задавался вопросом: почему депутат Верховного Совета Роман Челтыгмашев не решает проблемы избирателей? Найденный ответ, мягко скажем, не украсил народного избранника, и мы сегодня решили продолжить тему.

Нет, Романа Абрековича мы пока трогать не будем, ибо схожая история сегодня может произойти с любым депутатом Верховного Совета избравшимся по одномандатному округу. Таких у нас, напомним, ровно 25, в соответствии с 25 избирательными округами. Наша история о том, как эти самые округа нарезались.

Раньше этот момент каких-либо вопросов не вызывал, поскольку депутат от Аскизского района работал с избирателями того же района. Точно так же депутаты от Ширинского, Орджоникидзевского, Таштыпского, Алтайского, других районов и городов работали со своим населением. Некоторые даже имели по 2-3 депутата, и все тем были довольны. Однако с некоторых пор границы избирательных округов принялись изменяться по весьма замысловатой и совсем нелогичной схеме. И чем дальше, тем больше сей странный момент стал охватывать республику, порождая волны недоумения. В самом деле, как простому избирателю можно было понять и принять тот факт, что на выборах депутатов Верховного совета Хакасии он, житель, скажем, Ширинского района, вдруг оказывался избирателем соседнего Орджоникидзевского района?

А наиболее карикатурно избирательная карта республики оказалась располосована накануне выборов 2023 года, когда часть Таштыпского района ушла в город Абаза, часть Аскизского района ушла в Таштыпский район, часть Усть-Абаканского района ушла в Аскизский район (из-за чего и возникли вопросы по Роману Челтыгмашеву) и так далее.

Первым, кто обратил на это внимание, был председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, когда получил новую схему избирательных округов. Его возмущению не было предела, из-за чего досталось председателю республиканской избирательной комиссии Александру Чуманину. Он-то всего лишь явился на президиум Верховного Совета, чтобы представить выше помянутую схему, но в результате вышел с того заседания со спиральный завивкой мозга от Штыгашева.

Сам Александр Владимирович объяснял возникшую коллизию просто. Имеется определённый стандарт, который гласит, что на одномандатном избирательном округе должно быть не меньше 10 тысяч избирателей. Если нужно количества не набирается, значит, искомый результат достигается за счёт перекраивания географический карты. И Чуманин, как дисциплинированный чиновник от избирательной системы, так и поступил – перекроил карту Хакасии. Но финальное то решение было не за ним. Сами депутаты, по всей видимости, даже даже не поинтересовались судьбой своих округов, границы которых утверждаются раз в десять лет. Ну, а если им всё равно, то к чему здесь волноваться председателю избиркома? Он всё сделал по закону, а то, что председатель Верховного Совета обнаружил казуистическую ситуацию лишь в момент, когда сроков для обсуждения и принятия иного решения уже не осталось, не проблема Чуманина. Поэтому избирательные округа утвердили именно в тех границах, какие он предложил, и теперь начались последствия.

Роман Челтыгмашев уже заявил, что «я не я и хата не моя». Кто будет следующий – остаётся лишь гадать, но то, что будет, в том сомневаться не приходится. Из чего возникает вполне закономерный вопрос: господа, почему вы делите избирателей на своих и чужих? Вообще-то, идя на выборы в качестве кандидатов, вы брали на себя вполне чёткие обязательства – помогать людям независимо от того, где они проживают! И уж тем более независимо от того, приятны они вам или неприятны, нравятся вам их вопросы или не нравятся.

Если следовать кривой логике («у вас есть Егорова, при чём тут я»), то с 2023 года на территории Хакасии появились политически бесхозные анклавы! Фактически бомжи! Это как раз те кусочки территорий, которые были прирезаны к чужим районам и местные жители теперь не знают, куда им податься и к кому обращаться. Для своего района они теперь чужие, для чужого района они тем более никто и звать их никак. Что же им делать? Где искать справедливости?

Хотя… Есть ответ. Обращайтесь прямо к председателю Верховного Совета Хакасии Сергею Соколу. Как только формально ваш депутат откажется разговаривать, сразу сюда, тем более что большинство одномандатников – это представители «Единой России», в том числе Роман Челтыгмашев.

Уж поверьте, такого неуважения к людям, к избирателям Сергей Михайлович не потерпит, быстро поправит голову тем, кто в этом нуждается. Да и сами депутаты всё-таки должны понимать, что жители определённых территорий не виноваты, что предыдущий состав Верховного Совета так распорядился их судьбой. Уж будьте любезны, проявите такт, мудрость и окажите реальную помощь, тем, кто в ней реально нуждается…

Константин Обеленский       

Подписаться
Уведомление о

21 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
КабанOff
3 месяцев назад

Мои ребята молодцы, делают все как надо, просто про это знать вам никому не обязательно

Злой
Reply to  КабанOff
3 месяцев назад

Господитыбожемой! Успокойте уже фриков!

Все верно
3 месяцев назад

В точку, браво автор! По сути, само по себе распределение округов говорит о том, что депутатам до лампочки какие там у кого границы, там же каждый созыв переходящих лци много – чего им заморачиваться границами если изначально знали, что работать не будут. Рома Челтыгмашев как пил кофе целыми днями ноги на стол в кабинете, так и дальше пить, а в следующие пять лет (папа опять протащит) и ещё также.

Банзай
Reply to  Все верно
3 месяцев назад

Не, ну с этим надо разобраться! Чего один Рома то виноват. Там и другим нарезали территории. А теперь любой ( выборы то прошли!) скажет, что эти хаты нарезанные не его. Да собственно, они и на свой то электорат, выказавший им доверие, сейчас с высокой колокольни поглядывают. Уж полночь близится, а что обещано было не просто не сделано — забыто

Соломон
3 месяцев назад

Сложно ожидать добросовестности от наших “народных избранников”, когда они сами не помнят, за кого и зачем работают.

Нетоварищ
3 месяцев назад

Где логика в этих перекроенных округах?

телеут
Reply to  Нетоварищ
3 месяцев назад

А где вообще сейчас логика в политической жизни республики? Сплошной беспредел

Шум прибоя
3 месяцев назад

Вообще интересная ситуация 23 из 25 мандатов по округам у единогроссов. Другими словами – вся республика. Казалось бы, покажите как надо решать проблемы, рассказывайте. Обратились – проработано -решено – довольный житель. Нет этого всего, тю-тю, как и самого Сокола, который второй месяц в Москве сидит

Жиловщик
3 месяцев назад

Такие дела, депутаты играют в географический тетрис, а народ страдает

Зина
Reply to  Жиловщик
3 месяцев назад

Да народу нужно прекращать страдать, а хоть заняться чем нибудь полезным надо. Ходоков что ли в Москву отправить? Только и там ы кажется никому не нужны! Верните Штыгашева на базу! Он хоть умел с депутатами разговаривать так, что дело шло

Хакасский Спартак
3 месяцев назад

Все верно, коммуникация строится с главами поселений, а депутаты это больше так, антураж. И это вы высветили парламента, а сколько их ещё районных всяких и сельских

Аверьян
3 месяцев назад

рыба гниет с головы

Местный
3 месяцев назад

 Сергей Михайлович не потерпит, быстро поправит голову тем, кто в этом нуждается.“Смешно. Хакасия и его жители нужны Соколу как собаке пятая нога.Да он уже сто раз пожалел, что сел в кресло Председателя ВС РХ. Сидел бы лучше в Госдуме на хорошей зарплате, да и вместе с семьёй в Москве жил. При первой же возможности слиняет отсюда и правильно сделает. Не приняла его Хакасия, чужеродный он для нас.Пусть уезжает, так будет лучше для всех.Но перед отъездом кое-кому нагадит, потому что он не прощает нанесённых ему обид.

Зарема
Reply to  Местный
3 месяцев назад

ну да. Тоже кажется, что это всё фикция, и не сильно то мы нужны Соколу. Так, очередная ступенька на карьерной лестнице. Все эти ваши Курлугаши и прочие населённые пункты, Хакасия эта вся со своими боевыми шаманами и непонятной культурой — зачем это всё москвичу. Здесь нужно любить. По другому всё не так

Колян
Reply to  Местный
3 месяцев назад

Да, человек он очень мстительный, злопамятный, мелкий, вороватый и трусоватый. Гордости много, алчности тоже, хочет весь мир под себя подмять, да не получается и не получится. Грезит стать губернатором, разбогатеть и улететь жить за границей. Только не бывать этому.Вот его портрет такой.

Экспедитор
3 месяцев назад

Не все депутаты невидимки. Филатов недавно остановки делал к примеру, молодой, но вполне перспективный. Может ещё не зажирел потому что

Мух
3 месяцев назад

Депутаты пусть путешествуют по своим “избирательным бомжам”, как Джек Лондон в “Пейзажах безобразия”.

Владилен
3 месяцев назад

Прямо сказать, депутаты прячутся за границами округов, чтобы не работать

Павел.
3 месяцев назад

Сокол,это просто недоразумение.Какие предвыборные байки рассказывал о своих супер связях.Оказался Остап Бендер московского разлива,с хакасским оттенком.

Куба далеко -- Куба рядом
Reply to  Павел.
3 месяцев назад

Точно! А дыму то сколько было, дыму бриллиантового! По всей Хакасии как по дврницкой вился. А оказался пшик, и ничего больше. Сейчас доразрушит то, что не доразрушили коммуняки, и адьес амигос!

Колян
3 месяцев назад

Ромка Челтыгмашев со своим папой больше семейным бизнесом озабочены, им некогда отвлекаться на работу депутата и главы. Хорошо пристроились, один на госслужбе, а другой на муниципальной и бизнес параллельно.