ДомойПроисшествияСокол в Хакасии под защитой: браконьерам не удались хитрые планы

Сокол в Хакасии под защитой: браконьерам не удались хитрые планы

-

Бдительность охотничьего надзора Хакасии не дремлет: очередная попытка незаконного отлова птиц, занесенных в Красную книгу, была пресечена на прошлой неделе. На просторах Ширинского района, где степные просторы встречаются с острыми глазами охранников природы, двое мужчин с сирийскими корнями оказались в руках правосудия. Несмотря на то, что они обладали российским паспортом, их действия вышли за рамки закона.

Патрулирование охотугодий выявило неладное: в автомобиле браконьеров, выбравших для своей охоты бездорожье под линиями электропередач, инспекторы обнаружили инструменты для ловли – силки, а также голубей, которых браконьеры использовали в качестве живой приманки для привлечения соколов.

Не дошедшие до своих незаконных целей браконьеры были остановлены на полпути. Последствия для них оказались неприятными: нарушители столкнулись с административной ответственностью в виде двух протоколов по статье, защищающей жизни и численность редких хищных птиц. Закон устанавливает штрафные санкции, размер которых может достигать пяти тысяч рублей.

Символом возмездия и одновременно милосердия стало освобождение голубей, которые обрели свободу благодаря бдительности инспекторов.

Стоит напомнить, что это далеко не первый случай, когда деятельность браконьеров пресекается: ранее подобные инциденты происходили в других районах Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x