ДомойПроисшествияВ Минусинске возбуждено уголовное дело по факту нарушений при организации питания в...

В Минусинске возбуждено уголовное дело по факту нарушений при организации питания в детском саду

-

Уголовное дело возбуждено следственным отделом Минусинского района Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия в связи с обнаружением фактов поставки и использования в пищу некачественной мясной продукции в одном из детских садов в Минусинске.

Расследование ведётся по статье 238 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за производство и распространение опасных для здоровья и жизни товаров для детей младше шести лет.

Следствие выяснило, что 5 июня 2023 года был заключён договор между детским садом №19 и поставщиком продуктов, включая замороженную говядину. 22 декабря 2023 года кладовщик передал повару мясо с признаками порчи – пятнами зелёного цвета неизвестного происхождения и неприятным запахом.

Анализ проб показал наличие в мясе кишечной палочки (колиформы) и превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, что нарушает требования безопасности пищевых продуктов. По мнению эксперта, потребление такой говядины могло бы привести к инфекционным заболеваниям.

Также в пищеблоке были выявлены нарушения санитарных правил: использование повреждённых рабочих столов, недостаточное количество холодильного оборудования для всей продукции, хранение замороженной рыбы и мяса в одной камере и несоблюдение условий хранения разных видов продукции.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x