ДомойПроисшествияМясо с кишечной палочкой и бактериями нашли в детсаду в Минусинске

Мясо с кишечной палочкой и бактериями нашли в детсаду в Минусинске

-

Кишечную палочку и многократное превышение опасных бактерий обнаружили в мясе, поставляемом для одного из детских садов в Минусинске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на краевую прокуратуру.

Инспекторы выявили поставку низкокачественного мяса в детский сад №19, что послужило основанием для немедленной выездной проверки, организованной прокуратурой края с участием специалистов Роспотребнадзора. Анализ говядины, предназначенной для питания детей, показал критическое превышение допустимых норм по некоторым бактериям в 80-150 раз. Работники учреждения, включая заведующего, кладовщика и повара, подтвердили низкое качество продукта, отметив его излишнюю влажность после размораживания, а также продолжение использования мяса для приготовления блюд, несмотря на непригодные внешние признаки и запах. Эксперты предупредили, что употребление такого мяса могло привести к отравлению детей.

Кроме того, во время осмотра пищеблока детского сада были выявлены дополнительные нарушения санитарных требований, включая хранение фарша низкого качества, использование полуфабрикатов после повторной заморозки и нарушения в обеспечении правильного температурного режима. Также было отмечено неправильное хранение рыбы и мяса вместе в морозильной камере и недостаточное количество холодильного оборудования для всего объема продуктов.

Материалы проверки были направлены прокуратурой для инициирования уголовного дела по факту хранения и реализации некачественных продуктов с возможной угрозой безопасности и здоровья потребителей, что регламентируется статьей 238 Уголовного кодекса РФ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x