ДомойОбществоПроблемы Подмосковья для Хакасии гораздо ближе, чем кажется

Проблемы Подмосковья для Хакасии гораздо ближе, чем кажется

-

Пожалуй, самая обсуждаемая тема первых дней нового года – коммунальная авария, случившаяся в Подмосковье. В благополучном регионе люди мерзли в своих домах, что можно назвать проблемой из разряда «пришла беда, откуда не ждали». Что в сфере ЖКХ не всё так хорошо, как хотелось бы, многие, конечно, знают, но что настолько печально, не ожидали. И если в благополучном Подмосковье такие неурядицы в новинку, то Хакасия уже знает, чего можно ждать от энергетиков.

Оставшиеся без тепла жители Подмосковья находят несколько объяснений создавшейся ситуации. Кто-то винит владельца частной котельной и местные власти, плохо подготовившиеся к зиме, кто-то ищет причину в массовой жилищной застройке, производящейся без соответствующего развития инженерных коммуникаций (жилья там строится много, но теплосети при этом остаются старыми). Жителям Хакасии эта история тоже интересна, ведь аналогий с тем, что случилось в Подмосковье, в республике немало, и вот почему.

Сначала о хорошем. В Сибири централизованному теплоснабжению традиционно уделяется особое внимание. Иначе нельзя. Абакан и Саяногорск особых проблем с отоплением многоэтажных домов практически не знали; что касается вечно мерзнущего Черногорска, то в последние годы там тоже порядка стала больше. Так что есть надежда, что с этой стороны подвоха ожидать не стоит, хотя, конечно, всякое может быть.

Более печальная ситуация в другой сфере коммунального хозяйства. В Хакасии наблюдается бум индивидуального жилищного строительства – новые частные микрорайоны разрастаются вокруг Абакана (Опытное, Зеленое, Чапаево), что влечет за собой не только радость новоселий, но и серьезные опасения о дальнейшей жизни, потому что строительство новых микрорайонов без обеспечения их электричеством – это настоящая мина замедленного действия. Даже если приструнить всех майнеров, новые районы будут потреблять всё больше электроэнергии, ведь в каждом доме масса бытовых приборов, многие отапливают дома электрокотлами, а в перспективе у людей появятся электромобили, которые тоже будут требовать зарядки.

В общем, энергомощностей с каждым годом будет требоваться больше, однако сегодня о развитии речь не идет. Энергетики кое-как справляются с тем, чтобы латать уже существующее ветхое хозяйство, а поэтому где тонко, там и рвется. Энергетический кризис в Калинино – наглядное тому подтверждение, и надо полагать, что дальше будет только хуже, однако ни энергетики, ни республиканские власти о том, как с этим жить дальше, не сообщают.

Общественности неизвестно, есть ли в Хакасии детальные планы развития электросетевого хозяйства, в которых отражены этапы строительства новых сетей и подстанций, указаны строки, объемы и источники финансирования. О таких проектах молчат. Их либо держат в секрете, либо их просто нет. Что думает на этот счет недавно утвержденный в должности заместителя главы Хакасии Юрий Курлаев – вопрос, остающийся без ответа. Единственное, что можно услышать от энергетиков и чиновников – денег нет и не предвидится.

При этом стоит отдельно отметить, что даже там где электроотопление субсидируется и анонс расширения проекта вроде бы должен вызывать положительный резонанс, не так все просто. Почитайте, к примеру, комментарии к сегодняшней новости:

Между тем в новых районах проживают тысячи жителей Хакасии, самостоятельно построивших свое жилье. Большая часть из них для того, чтобы обзавестись своим домом, ничего у государства и энергетиков не просила, всё сделано своими силами и за собственный счет. Единственное, что сегодня нужно людям – бесперебойные поставки электроэнергии, за которую они готовы платить. Но в ответ им говорят – живите без теплых полов, отключите электроприборы, насосы и канализацию, а по вечерам, как стемнеет, ложитесь спать. Примерно такого рода дают советы энергетики вместо того, чтобы решать вопросы развития собственных сетей.

Господа, вы случайно не ошиблись? Сегодня двадцать первый век, а не девятнадцатый, поэтому включайте свои ресурсы и прокладывайте сети необходимого качества и в нужном количестве, тем более что этим вы должны были заняться «еще вчера», чтобы не доводить ситуацию до критической. Если же этого сделано не будет, проблемы в скором времени достигнут таких масштабов, что уже не Подмосковье, а Хакасия прогремит на всю страну.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гаврила
3 месяцев назад

Как обычно, планирование “на пальцах” и ждать помощи от чиновников бесполезно.

Дрон
3 месяцев назад

Законы физики никто не отменял – энергопотребление растет, а инфраструктура отстает.

Горняк
3 месяцев назад

Системные проблемы ЖКХ нуждаются в долгосрочных стратегиях, а не спорадических ремонтах.

Красноярске
3 месяцев назад

Развитие инфраструктуры всегда идет в ногу с ростом населения и строительством, задача властей – не отставать.

Зосима
3 месяцев назад

Частные застройки растут как грибы, а энергосети все те же – ситуация назревает.

Седой
3 месяцев назад

Ответственность падает на плечи властей, но видимо им все равно до жителей.

Иллюстратор
3 месяцев назад

Критическая точка близка, а реальных шагов к улучшению – нет. Власти, проснитесь!

поживем увидим
3 месяцев назад

Инфраструктура требует вложений и стратегии, а мы лишь латаем постоянные прорехи.

Ия
3 месяцев назад

Россетями в Хакасии должна заниматься уже прокуратура и следственный органы ОБЭП. Проверить все на соответствие в каждом районе и все долги, о которых они говорят сами собой исчезнут

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x