ДомойВ РоссииАрестован глава предприятия по производству вакцин от COVID-19

Арестован глава предприятия по производству вакцин от COVID-19

-

Заместитель председателя Замоскворецкого суда Москвы постановил об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении врио директора Федерального государственного унитарного предприятия “Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и производственное предприятие бактериальных препаратов” Евгения Маковского.

Решение суда было принято в рамках уголовного дела по статье о получении взятки в чрезвычайно крупном размере.

По информации, предоставленной судебными инстанциями, Маковскому, обвиняемому по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, избрана мера пресечения до 20-го февраля 2024 года. В рамках того же дела был задержан и обвинен по части 4 статьи 291.1 УК РФ иркутский житель без определенного места работы Игорь Рудых, подозреваемый в содействии в получении взятки.

Документы уголовного дела, с которыми ознакомился информационный представитель ТАСС, свидетельствуют о попытке Маковского через Рудых запросить взятку от генерального директора ООО “Русбиофарм” Сергея Иссерса за продление существующих договоренностей между Иссерсовой компанией и ФГУП СПбНИИВС, касающихся поставки вакцины “Конвасэл”.

Иссерс, согласно материалам дела, сам обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, что послужило началом операционно-разыскной операции “оперативный эксперимент”. В ходе операции Иссерс передал Рудыху часть суммы взятки в размере 7 900 000 рублей и муляжи денег на общую сумму 8 000 000 рублей в качестве контролируемой закладки, что привело к задержанию последнего и последующему аресту.

По документам уголовного дела следует, что Рудых планировал в последствии передать денежные средства Маковскому, который обладал реальной возможностью повлиять на прекращение сотрудничества между “Русбиофарм” и СПбНИИВС ФМБА России. По данным следствия, конечная сумма взятки, которую обвиняемые намеревались получить, составляла 19 миллионов 250 тысяч рублей.

Отмечается, что как Маковский, так и Рудых оспаривали решение об их аресте. Рудых ранее был осужден за совершение тяжкого преступления и имеет не погашенную судимость.

Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток разработал препарат “Конвасэл” для профилактики COVID-19, который был официально зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ 18 марта 2022 года.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x