ДомойОбществоЗа три года доходы от продажи алкоголя в Хакасии выросли более чем...

За три года доходы от продажи алкоголя в Хакасии выросли более чем в два раза

-

За три года доходы от легальной реализации алкоголя в Хакасии выросли более чем в два раза, сообщает пресс-служба регионального Минфина на сайте республиканского правительства.

Акцизные сборы увеличились вдвое: с 129,4 млн рублей в 2020 году до 276,1 млн в 2022 году. Сообщается, что это свидетельствует о легализации рынка алкоголя, а также об уменьшении доли нелегального алкоголя.

Аналитика 2022 года показывает, что в Хакасии на душу населения приходится 6,54 литра легально продаваемого этанола — показатель выше среднероссийского (6,41 литра). В Красноярском крае этот показатель составляет 6,31 литра, в Новосибирской области — 6,04, а в Туве — всего 2,51 литра.

При этом в Хакасии один из самых низких показателей отравлений алкоголем: 13,8 случая на 100 тысяч населения, тогда как в Туве — 70,3, в Красноярском крае — 56, в Новосибирской области — 44,9.

Как сообщает Минфин, опыт других регионов показывает, что жесткие ограничения на продажу легальной алкогольной продукции могут привести к росту нелегального сектора и повышению числа отравлений поддельным алкоголем, что влияет на уровень преступности.

В министерстве также отметили, что в условиях современной экономики в Хакасии полные запреты на торговлю алкоголем могут ударить по работе торговых предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса. Отсюда следует, что вместо введения новых запретов более эффективными будут меры по ужесточению наказаний за незаконное производство и открытие точек продажи алкоголя, включая суррогаты.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x