ДомойПолитикаСокол по делам законодательным, Коновалов по партийным. А как же Хакасия?

Сокол по делам законодательным, Коновалов по партийным. А как же Хакасия?

-

В последнее время руководители Хакасии часто и подолгу пребывают в Москве по разного рода служебным делам. На этой неделе Сергей Сокол улетел в столицу на заседание Совета законодателей, а вслед за ним отбыл в первопрестольную Валентин Коновалов. Он проведет ряд встреч и примет участие в съезде КПРФ.

Во время отъезда председателя Верховного Совета и главы региона их обязанности исполняют первые заместители: Петр Воронин (перзам председателя ВС) и Татьяна Курбатова (перзам главы РХ), в руках которых находятся все рычаги управления законодательными и исполнительными ветвями власти республики.

Что касается законодательства, то форс-мажоров в этой сфере деятельности как правило происходит не много, а вот для правительства кризисные ситуации явление частое, потому как что ни день, то происшествие: то Калинино сидит без электроэнергии, то узелковый дерматит к сапоговским коровам привяжется, то ещё что-то случится.

В былые времена в такие критические моменты на место происшествия выезжало первое лицо региона или его первый заместитель. В наши дни такое практикуется редко, но почему так происходит – остается только гадать: или необходимость в присутствии командира отпала по причине высокого профессионализма подчиненных, или ЧП стало так много, что на каждое не наездишься. А не мешало бы. Это и в практическом плане полезно, и сам руководитель будет знать досконально проблемы и пытаться на них реагировать, что в сегодняшней иерархии власти основная задача главы региона.

Губернатор наших дней – это прежде всего управленец, а не политик, как это было в девяностых и начале двухтысячных, когда главы регионов были самостоятельными фигурами, позволявшими себе вести свою игру. В сегодняшних политических реалиях этого от них не требуется, потому что вектор задает федеральный центр и лично президент РФ. Дело губернаторов – проводить эту линию на местах. Иными словами, надо быть проще и ближе к людям.

Сказать, что именно так делают все и только Коновалов поступает иначе, будет не совсем правильно. Есть в России разные примеры, но жителям Хакасии ближе происходящее в своей республике, поэтому и вопросы задаются исключительно Коновалову. А вопросов накопилось много.

Весну и лето Валентин Олегович был занят избирательной кампанией, осень и начало зимы пролетели, как один день, в поездках по разного рода мероприятиям. Например, в эти выходные руководитель республики будет присутствовать на съезде КПРФ. Коммунисты планируют окончательно определиться с тем, кого выдвинуть кандидатом на выборы президента РФ. Не так давно в СМИ на полном серьезе обсуждалась персона Валентина Коновалова, но в настоящий момент известно, что КПРФ намерена остановиться на Николае Харитонове.

После партийного съезда грядут новогодние каникулы, а там уже и весна красна. Вот и получается, что мы и лето красное пропели, и зимой что-либо сделать не успели, потому что в сухом остатке очень интересная картина: масштабных планов по социально-экономическому развитию РХ Валентин Коновалов не озвучивает, о текущей деятельности общественности тоже не сообщают. Когда в Калинино разразился энергетический коллапс, Валентина Олеговича на месте событий не было, открытые профильные совещания в региональном кабинете министров проводятся все реже, да и сами заседания правительства РХ стали большой редкостью.

Сомневаемся, что в республике мало практических вопросов, которые требуют внимания, поэтому даем совет брать пример с Владимира Путина. Глава государства не только решает геополитические задачи, но и в ежедневном режиме находит время, чтобы заниматься текущими деталями жизнедеятельности большой страны.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram