ДомойВ РоссииТреть регионов России повысила доходы от лесопользования в 2023 году, но Хакасия...

Треть регионов России повысила доходы от лесопользования в 2023 году, но Хакасия остается вне этого списка

-

Зафиксирован значительный рост поступлений в бюджет от лесопользования в 35 регионах России в течение первых девяти месяцев 2023 года. Этот рост особенно выражен в Иркутской области, Югре и Красноярском крае, как подчеркивает для ТАСС Рослесинфорг (лесоучетное учреждение Рослесхоза).

Отмечается, что вопреки санкциям, общие доходы от лесного сектора в России достигли 53,2 миллиарда рублей. Это свидетельствует о неэффективности западных ограничительных мер. В контексте непростых экономических условий, увеличение доходов стало возможным благодаря ряду факторов: эффективности существующих и запуску новых инвестиционных проектов, оптимизации администрирования платежей, а также усилению экономических связей России с восточными партнерами. Все это способствовало стабилизации финансового положения отрасли и обеспечило устойчивый рост, как отмечает директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Иркутская область впечатляет наибольшим объемом доходов, увеличив его на 6% и направив в федеральный бюджет свыше 4,1 миллиарда рублей. Югра и Красноярский край также продемонстрировали значительные результаты, заняв второе и третье места соответственно. В пятерку лидеров также входят Коми и Якутия.

Важно также подчеркнуть, что Хакасия, один из сибирских регионов с обширным лесным фондом, остается вне списка упомянутых регионов, демонстрирующих значительный рост доходов от лесопользования. Этот факт не вызывает удивления, учитывая ранее возникавшие вопросы к эффективности работы в лесной отрасли в республике. Проблематика, связанная с так называемой “лесной мафией”, оставляет отпечаток на восприятии лесного хозяйства в Хакасии, где ассоциации с нелегальной деятельностью, к сожалению, зачастую преобладают над представлениями об экономической эффективности.

Читайте: Что происходит в лесной отрасли Хакасии?

Возвращаясь к федеральным лидерам, отметим, что Чечня и Ставропольский край показали наибольший рост доходов, увеличив их в полтора раза. Внушительный прирост доходов также зафиксирован в Дагестане, Мурманской области, Адыгее и Карачаево-Черкесии. Астраханская область и Забайкальский край также значительно увеличили свои доходы.

Общие доходы федерального бюджета выросли на 6%, составив 36,8 миллиарда рублей. Региональные и местные бюджеты также показали значительный рост. В 12 регионах страны доходная часть бюджета превысила расходы, особенно в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах.

Северо-Западный федеральный округ оказался лидером по вкладу в консолидированный бюджет страны. Сибирский и Дальневосточный федеральные округа также показали высокие результаты. Увеличение доходов позволяет расширять программы финансирования лесовосстановления и закупки оборудования для лесного хозяйства и борьбы с лесными пожарами, как отмечается в Рослесинфорге.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
4 месяцев назад

Хакасия, куда ни кинь, всюду клин и К-ву это сходит с рук. Других губернаторов чешут и в хвост и в гриву, а наш из всех переделок, как колобок, отряхнулся и покатил дальше. Сколько уже его покрывать будут? Кому это раздобревшее недоразумение выгодно до такой степени, что целый регион пускают под откос?

Last edited 4 месяцев назад by Лаврентий Берия
Константин Обеленский
Editor
Reply to  Лаврентий Берия
4 месяцев назад

Обратите внимание на информационную повестку только за последнюю неделю. В Новосибирске свинозавод, в Туве 1000 рабочих мест и инвестиции в спорт, Томск увеличивает производство компьютеров, лес… в Иркутске какое-то достижение… А что Хакасия? А в Хакасии прошло очередное фотографирование общим планом, где выдали очередные грамоты. Печаль да и только

Елена
4 месяцев назад

Придопользователи никогда не убирают за собой площадки, лесоповал, дороги. Да они могут платить, сдавать декларации. Но!!!! Не преследуется по закону хищническая деятельность и нарушения по фактам разорения лесных участков. Нет законов по наказанию за не исполненую рекультивацию земель. Нет законов на предмет переселения живности с этих мест и в окружности, не учтены гнездование и тропы животных. Их нет в законах!!!!! Нет хозяина в лесах! Грабят, вырубая лес, наших с вами детей и внуков. Исчезают птицы, грызуны, неучтеная “мелочь”.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x