ДомойПолитикаСоветовать или думать: взгляд сквозь историю на разумность названия парламента Хакасии

Советовать или думать: взгляд сквозь историю на разумность названия парламента Хакасии

-

На так давно кандидат исторических наук Станислав Угдыжеков, проводя анализ недавней избирательной кампании в статье «Эпопея нелепостей: политика в Хакасии — между архаикой и фарсом», высказал интересную мысль о том, что название нашего законодательного органа Верховный Совет не отвечает духу времени.

Его мысль расширил Александр Мяхар, выпустив пост в социальной сети: «...парламент Хакасии почему-то до сих пор называется Верховным Советом, – по всей видимости, Хакасия – единственный заповедник советской власти в РФ. <…> Это ведь действительно архаика. В большинстве субъектов такой орган называется законодательным собранием. Чисто психологически — приходит человек на сессию, и его начинает распирать от осознания чего-то там “верховного”. Может, в самом начале, первый, второй созывы, когда депутаты были в основном “большие” люди, руководители предприятий, “заводов, яхт и пароходов”, такое название и имело смысл. А сейчас-то зачем это? Надо приходить туда и просто работать, безо всяких возвышений, как это и происходит в Законодательных собраниях или Думах. Что тоже, кстати, показательно. Что делают в Думе? Думают по определению. А в Совете? Советуют. А что Хакасии важнее? Сломали традицию — спикер не хакас, так что не стоит останавливаться, давайте идти в ногу со временем. Верховный Совет – это в любой энциклопедии про СССР, а мы современная Россия».

Сегодня кандидат исторических наук С.А. Угдыжеков разобрал эту проблематику в глубоком историческом контексте.

***

Происхождением своим термин «дума» естественным образом связан с мыслью. А вот слово «совет» уходит корнями в старославянское «говорить».

Княжеские думы и царская дума были законосовещательными органами власти при монархе. По всем важным делам выносилось определение в следующей форме: «Государь указал, и бояре приговорили» или «По государеву указу бояре приговорили».

Петр Первый не стал ротировать свою думу. И пожилые думцы постепенно «вымерли». На ее место пришел европеизированный орган – Сенат.

Впрочем, вскоре после смерти первого императора всероссийского появился Верховный Тайный Совет под влиянием Меньшикова в 1726 году. Этот орган призван был заменить Петровский сенат, и он был ответствен за координацию политики и принятие важных решений. Там было 6-8 виднейших аристократов, которые занимались преимущественно истреблением друг друга. Например, тот же «полудержавный властелин» Александр Меньшиков был близким соратником и доверенным лицом Петра I, занимал влиятельные позиции в правительстве, но был низвергнут своими же «верховниками». Так назывались члены этого совета, которые отправили в ссылку и Меньшикова и могущественного Остермана.

Великий законодатель и в свое время губернатор Сибири М.М. Сперанский разработал проект создания прообраза двухпалатного парламента с Государственной Думой. Но реализация его затянулась на сто лет.

Своим рождением Советы в России обязаны революционным событиям 1905–1907 гг., когда они стали органами централизации борьбы с правительством, при них создавались боевые структуры. После Февральской революции Советы жестко конкурировали в период двоевластия с Временным правительством. И вот Октябрьская революция провозгласила Советскую власть как единственное выражение воли «эксплуатируемых классов».

В Хакасии советская власть устанавливалась тяжело, мы вошли в историю повстанческими движениями и тем, что на территории вводился режим «ударного боевого района», который осуществляли части особого назначения (ЧОН) под командованием легендарного Аркадия Голикова (Гайдара). Коммунистической диктатуре очень не понравился лозунг «За Советы без коммунистов».

Как известно, во второй половине 1920-х годов автономные республики и автономные области были включены в состав краевых и областных объединений РСФСР. Объяснялось это в основном необходимостью их экономической поддержки со стороны более мощных и крупных соседних административно-территориальных единиц. С принятием Конституции РСФСР 1937 года автономные республики были включены непосредственно в Российскую Федерацию, минуя края, а автономные области после некоторой дискуссии оставлены в соответствующих краях, что «давало пищу» для неоднократного возвращения к этому вопросу.

Советы депутатов были образованы в 1936 году в СССР и союзных республиках под названием Советы депутатов трудящихся. Они были переименованы в Советы Народных Депутатов в 1977 году.

Советская власть в Хакасской автономной области была представлена скромным советом народных депутатов ХАО, ему подчинялся исполнительный комитет. После выхода из состава Красноярского края ХАО было признано аж Хакасской Социалистической Советской Республикой. Исполком стал Советом Министров, а областной совет нардепов превратился в Верховный Совет ХССР!  Интересно, что высшим должностным лицом Республики Хакасия в то время являлся Председатель Верховного Совета. 

В Российской Федерации большинство советов народных депутатов были преобразованы в 1993 году после принятия новых уставов областей, краев и автономных округов. Три ветви власти разводились, и исполнительные функции советов были уже неконституционны.

Полномочия областных, краевых, окружных советов народных депутатов перешли представительным органам, предусмотренным уставами областей, краев, автономных округов. В России советы депутатов в их первоначальном виде прекратили свое существование в 1993 году.

Наиболее распространёнными стали наименования таких органов «областными думами» и «законодательными собраниями. Где были традиции горской демократии – появились «народные собрания», как в Ингушетии и Дагестане. В республиках с населением монголосферы законодательные органы стали хуралами и курултаями. Удивительно, но Хакасию этот общефедеральный процесс не затронул. И по-прежнему остается Верховный Совет РХ рудиментом советской власти. Хотя наш земляк и депутат Государственной Думы М.А. Митюков обращал внимание общественности на этот обстоятельство, напоминал о традициях местного самоуправления – Степных думах. Кстати, это уникальное правовое явление до сих пор мало изучено, а ведь разработал и внедрил его все от же великий реформатор М.М. Сперанский. 

Советы были «фишкой» коммунистического периода истории нашей страны. И они же хранили главную тайну коммунистов. Власть в СССР принадлежала не Советам, а компартии. По странному стечению обстоятельств до сих пор в наименовании законодательного органа республики содержится слово «совет». Да, еще и Верховный! Как будто его члены наделены верховными и тайными (как в XVIII в.) полномочиями.

В рамках совершенствования конституционного устройств республики не мешало бы обратить внимание на уникальный для России термин «Верховный Совет» и вернуться к истокам – думе, где работают думцы, которые думают о своих избирателях.

Читайте также: Эпопея нелепостей: политика в Хакасии — между архаикой и фарсом

Пульс Хакасии в telegram

16 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

16 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Кир
4 месяцев назад

Еще один бессмысленный разговор об именах вместо дел. Хакасии нужны не изменения названий, а реальные действия.

Инфекционист
4 месяцев назад

Не просто архаика, а полный консерватизм. Когда же руководство перестанет тянуть время и примется за настоящие проблемы?

Имя моё иероглиф
4 месяцев назад

Верховный Совет Хакасии – парадокс сохранения устаревшей модели. Модернизация была бы кстати.

Мясо
4 месяцев назад

Так сидят, себе название приподнятое придумали, а результата работы – как не бывало. Живем в прошлом?

Житель Хакасии
4 месяцев назад

Да хоть как вы их назовите, что изменится то? Думать научатся или профессионализм прибавится? Что Сокол в Москве постоянно, что председатели комитов на рабочих местах отсутствуют, чего хотеть то от них?

Кабанов - Депутат ГД
4 месяцев назад

Как будущий депутат Государственной Думы, всецело изучив вопрос, ответственно заявляю, что Верховный полностью соответствует нашему над вами статусу и изменениям не подлежит в силу преемственности и незыблемости дворянского рода

Борислав Медведев
4 месяцев назад

Верховный Совет, Сенат, Дума – звучит гордо, но где содержание? Может, стоит заняться делом, а не названиями?

Галина
4 месяцев назад

Застряли в прошлом с этими Верховными Советами, вместо того чтобы строить будущее. Какой толк от старых названий?

Лаврентий Берия
4 месяцев назад

Гайдар командовал только одним из 4х боевых районов, а не всеми отрядами ЧОНа. Помимо ЧОНа с бандами воевала ещё и милиция. Кстати и районом он командовал всего три месяца.

Александр Спирин
4 месяцев назад

Дело не в названии, можно хорошо думать и принимать взвешенные решения ВСРХ, можно Думой принимать не совсем продуманные решения!

Валентина Лосева
4 месяцев назад

Государственная Дума – название тоже дано нам из Царской России. И что ? Выйдите туда с инициативой об изменении. Разве в названии дело ? Да и прекрасно , что Хакасия отличается и этим тоже. Везде Зак собрания , а у нас Верховный Совет. И что это меняет у нас или у тех , кого заксобранием кличут , или Народным Хуралом ? Формулировка сути не меняет. Ну разве что , вам снова есть до чего докопаться. Суть то в принципе в бесполезности этого органа или пользе ? И главное в количестве качестве состава. Когда молодой кондитер или пекарь возглавил комитет ,… Подробнее »

Лидия
4 месяцев назад

Солидарна, что состав нашего парламента очень сомнителен, какие-то странные люди со странным образованием, но соглашусь и с автором, чисто психологически они, даже пусть и слабо подготовленные должны вдохновляться работой, а не статусом

не все равно
4 месяцев назад

Ностальгия по СССР так сильна, что и названия менять не хотят, застряли в прошлом.

Антикоровод
4 месяцев назад

Его хоть галактическим советом назовите ,толку будет меньше ноля,особенно в нынешней версии

токио
4 месяцев назад

Пока названия меняем, молодежь уезжает. Есть что-то более важное, чем это?

Анна
4 месяцев назад

Вот бы статус “верховный” еще и качеством работы сопровождался

16
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x