ДомойБез рубрикиСаяногорск возвращается к практике коммерческих кредитов: путь к бюджетному кризису или психология...

Саяногорск возвращается к практике коммерческих кредитов: путь к бюджетному кризису или психология наследства

-

Депутат Саяногорска Сергей Ряшенцев поднимает важную тему: муниципальное образование Хакасии город Саяногорск, возвращается к практике привлечения коммерческих кредитов. На своей странице в социальной сети он пишет:

“При подготовке к очередной сессии горсовета обнаружил, что в пояснительной записке по изменениям, вносимым в решение Совета депутатов г. Саяногорска “О бюджете муниципального образования город Саяногорск на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов”, предлагается внести изменения, связанные с привлечением в 2025 году коммерческого кредита на сумму 33 333 334,00 рублей для погашения муниципального долга.

На 19 сессии Совета депутатов г. Саяногорска он обратился к депутатам с предложением исключить из проекта решения изменения, связанные с привлечением в 2025 году коммерческого кредита на указанную сумму. Он объяснил, что в бюджете города достаточно средств, чтобы своевременно закрыть бюджетный муниципальный долг без привлечения коммерческих кредитов. Тем более, если ситуация действительно станет критической, решение о кредите можно будет принять быстро, созвав внеочередную сессию и внесши соответствующие изменения.”

Сергея Ряшенцева поддержали 4 депутата. Однако большинство депутатского корпуса проголосовали за привлечение в 2025 году коммерческого кредита на сумму 33 333 334,00 рублей.

“После сессии состоялось расширенное заседание постоянных комиссий по подготовке к очередной сессии. Главный вопрос звучал: “О бюджете муниципального образования город Саяногорск на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов”. И в программу муниципальных внутренних заимствований был добавлен еще один коммерческий кредит на сумму 33 333 334,00 рублей на 2026 год. По словам руководителя бюджетно-финансового управления Саяногорска, Ирины Викторовны Пожар, также планируется привлечение коммерческого кредита на сумму 33 333 334,00 рублей на 2027 год.

Таким образом, за три года (2025-2027 гг.) Администрация г. Саяногорска планирует полностью заменить весь бюджетный кредит (100 млн. рублей) коммерческим кредитом и выплачивать огромные проценты по данному кредиту.

Депутат Ряшенцев резюмировал: “в 2018 году главе г. Саяногорска досталось неприятное наследство – долги администрации города по коммерческим кредитам на сумму более 200 млн. рублей. Однако команда Валова, не обращая внимания на “заслуги” предыдущего руководства, решительно решила избавиться от коммерческих кредитов. И за три года было выплачено более 100 млн. рублей коммерческих кредитов, а 100 млн. рублей были переведены с коммерческого кредита на бюджетный. Однако сегодня мы видим довольно странную картину: администрация города планирует увеличить коммерческий кредит, как минимум, на 100 млн. рублей к окончанию срока полномочий главы Саяногорска, Молоднякова Е.И…”

Остается от редакции лишь добавить один важный момент. Наследство главе Саяногорска Михаилу Валову с огромными процентами за использование коммерческих кредитов досталось от главы Леонида Быкова, который в настоящее время занимает должность Председателя комитета по экономике Верховного Совета. Мы прекрасно понимаем, что бюджет на следующий год в республике будет с дефицитом, и предложений о том, как реально увеличить темпы развития экономики, из недр комитета по экономике не поступает. Если сопоставить факты и включить логику, то Леонид Быков может вполне вспомнить и вновь внедрять практику Саяногорска. Держись, Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x