ДомойОбществоПейнтбол в Хакасии: Как маленькая республика стала большой спортивной гордостью

Пейнтбол в Хакасии: Как маленькая республика стала большой спортивной гордостью

-

Хакасия впереди Сибири всей. Согласитесь, узнавать такое очень приятно. Тем более когда это говорится о настоящих успехах на каком-либо поприще!

В данном случае речь идет об успехах в спорте, а конкретно в таком его виде, как пейнтбол. В предыдущем материале “От смелых атак до королевского триумфа” мы рассказывали о том, насколько захватывающим и зрелищным является спортивный пейнтбол. В нашей маленькой Хакасии с населением всего около полумиллиона человек на регулярной основе играют около 50 команд предприятий. За сезон они провели 11 турниров, 4 основных этапа, и 7 турниров партнеров среди предприятий РХ, из которых самым многочисленным по количеству команд стала Спартакиада министерств и ведомств Республики Хакасия. Участие в ней приняли 17 команд.

В Екатеринбурге, к примеру, с населением в 1 200 000 человек, всего играет около 8-12 команд. 18 ноября победитель серии корпоративной Лиги РХ, команда Фабрики СУЭК приняла участие во втором этапе Уральской серии турниров URAL ICE CUP 23-24гг. Несмотря на то, что против нашей команды выставили команду с игроками 1-2 дивизиона, парням удалось обыграть их просто “в сухую”! Команда из Хакасии заняла первое место, а один из игроков из Хакасии получил звание лучшего игрока турнира.

О том, как был достигнут такой результат, в интервью “Пульсу Хакасии” рассказал Руслан Дворяк, идейный вдохновитель, можно даже сказать – родоначальник спортивного пейнтбола и его главная движущая сила в Хакасии, создатель клуба “Камелот”.

Ещё в 1996 году самым первым его впечатлением о пейнтболе стала передача “До 16 и старше”, где в видеосюжете показали наших бойцов, которые ещё с первыми маркерами отрабатывали боевое слаживание в подразделении.

Может быть, эта эмоция и осталась бы невостребованной, но однажды Руслану во время прогулки с детьми в Потрошиловском бору под ноги попались желатиновые шарики от маркеров. Тогда он решил, что это совсем не случайно. В 2002 году были приобретены первые 6 комплектов маркеров, с которых и начался спортивный пейнтбол в Хакасии. Секция стартовала в Саяногорске, и занимались в ней около 30 детей. В Абакане первый спортивный пейнтбольный клуб открылся лишь в 2006 году, а вообще поездки по всем соревнованиям по Сибири начались с 2003 года.

Команда “Камелот” успешно выступает по всей России, начиная с 2011 года, а в 2019 становится бронзовым призером Кубка России по спортивному пейнтболу в Москве.

В 2015 году основной упор сместился на создание корпоративной лиги в пейнтболе. Корпоративная лига – это штатные сотрудники предприятий. К примеру, у такой крупной компании, как СУЭК, играет регулярно 5 команд – Черногорская Фабрика, ВБР – Восточно-Бейский Разрез, Разрез Черногорский, РМЗ г. Черногорск, ТЭЦ СГК – все они подведомственны СУЭК.

С 2018-го стали плотно работать с предприятиями. Идея проста, как всё гениальное: пейнтбол – это прежде всего спорт. Это не перестрелка бойцов спецназа, отрабатывающих навыки и боевое слаживание. Но и спецназовцы разглядели в этом спорте отличную возможность потренироваться без травм. Пейнтбол – это командная игра, своего рода игра в “вышибалу”, только точность попадания выше, и мячик не один, а полный фидер их в маркере.

Для предприятий эти игры стали отличной возможностью укрепить командный дух в коллективе, наладить обратную связь, выявить сильные стороны сотрудников. Это и приятное времяпрепровождение, и вполне значимый результат – официальные спортивные достижения. Команды распределены по разным дивизионам – начинается с “новичков”, затем идут “любители”, а на вершине находится дивизион “про”.

По результатам таких внутренних игр на одном предприятии из лучших игроков разных команд составляется сборная, которая выходит в корпоративную лигу. И здесь уже всё максимально серьёзно: команда судей набирается из разных регионов России, чтобы гарантировать непредвзятость. Все команды ставятся в одинаковые условия по уровню снаряжения, количества шаров на игру и т.д.

О масштабах проводимых игр говорит тот факт, что участвуют в них такие крупные компании, как СУЭК, РУСАЛ, СГК. Ведётся вся статистика, после каждого турнира подаётся отчёт в Министерство спорта Республики Хакасия, передаются все данные, по итогам серии определяется команда – победитель серии, присваиваются спортивные разряды. Очень жаль, что тренировки проходят только в теплое время года, а зимой из-за отсутствия теплой площадки игровые тренировки вынужденно приостанавливаются.

Остаётся только пожелать дальнейшего развития спортивному пейнтболу в Хакасии, а руководству предприятий, министерств и ведомств в полной мере осознать все положительные моменты и перспективы проведения корпоративных игр в этом виде спорта. Пусть в серии сезона 2024 года будет больше команд!

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Панкрат
4 месяцев назад

Пейнтбол рулит! Это пример того, как с небольшими ресурсами можно добиться больших успехов. Впечатляет!

нинель
4 месяцев назад

Молодцы ребята из Хакасии, показали класс в Екатеринбурге.Со многим в ХАкасии проблема, но с пейнтболом у нас всё серьёзно!

алексашка
4 месяцев назад

Горжусь Хакасией, не каждый день слышишь о триумфе на Всероссийском уровне. Двигаем пейнтбол в массы!

Накипело!
4 месяцев назад

Респект Руслану Дворяку и его команде. Создавать такое с нуля и добиваться успехов — это искусство. И да зачёт!

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x