ДомойПолитикаПарламентские партии второго эшелона готовятся в Хакасии к реорганизации и реваншу

Парламентские партии второго эшелона готовятся в Хакасии к реорганизации и реваншу

-

В избирательном цикле 2023 года у КПРФ в Хакасии сохранилось лидерство в системе государственного управления на республиканском уровне при балансе сил с “Единой Россией”. Однако если последняя ранее заявляла о конкуренции, то теперь оказалась в роли союзника коммунистов, разделяя ответственность за процессы, происходящие в нашей республике.

Однако рост влияния “Единой России” наметил тенденцию к двухпартийной системе, где отсутствует привычный для Хакасии последних лет плюрализм. Партии вроде СРЗП потеряли свое место в законодательном собрании, “Новые люди” не сумели преодолеть порог для вхождения в парламент, а ЛДПР значительно уменьшила число своих мандатов. Перспективы ЛДПР вызывают вопросы, несмотря на прохождение в парламент, ведь ее влияние в новом политическом ландшафте ограничено.

В контексте произошедшего вспоминается выражение “пиррова победа” – два мандата ЛДПР не играют значительной роли в условиях доминирования “Единой России”. Отмечается ЛДПР, которая, по мнению наблюдателей, “легла” под властную партию. Даже попытки заявить о себе часто приводят к конфузам, как это случилось на последней сессии, когда Михаил Молчанов предложил правительству Хакасии вооружится новыми лозунгами, то есть популизмом, которого и без Молчанова в Хакасии хоть отбавляй.

Если ЛДПР 2018 года представляла собой сильный коллектив с ярко выраженными личностями: Абрафиков, Анисимов, Валов, Хаврон, Казанцева, то сегодня картина иная: Михаил Молчанов, по сути, экспроприировал региональное отделение под интересы совей персоны, а значит, создал угрозу развала структуры в целом. Пиррова победа ЛДПР может заключаться в том, что при всех личных приобретениях в статусе для самого Михаила Молчанова, который стал ни много ни мало заместителем председателя высшего законодательного органа, стратегически партия сталкивается с угрозой потери прежней боеспособности и влияния, а региональное отделение может развалиться, как карточный домик.

“Новые люди” испытывают постизбирательное отрезвление, сталкиваясь с жесткой политической реальностью. Концепция привлечения в политику новых лиц выглядит привлекательной на бумаге, однако на практике партия сталкивается с необходимостью участия опытных политиков и формирования действенной команды. Политика как процесс – это не просто труд, но и интеллектуальная деятельность высокого уровня, где мудрые решения не появляются с пустого места, а выковываются опытом, приобретаемым годами. Иными словами, политический успех невозможен без участия в проекте маститых личностей. Самая большая проблема для них сейчас в том, что после поражения 2023 они мало привлекательны для кандидатов на выборы любого уровня. Но тем не менее они остаются парламентской партией, что освобождает их кандидатов от сбора подписей, а значит, мы их обязательно увидим на выборах. Да и звездным часом для них могут стать выборы президента, на которые они с очень высокой долей вероятности выставят своего кандидата. Все понимают, что конкуренции Владимиру Путину нет, но вопрос в другом – как будет использоваться выборная площадка. “Новым” с их рейтингом терять нечего, а это дает свободу и возможность ярко проявить себя в кампании.

“Выборная кампания 2023 нас многому научила. Сейчас, с холодной головой провели работу над ошибками. Увидели, где не доработали, куда нужно больше сил вкладывать. Радует, что и после выборов много активных людей продолжают работать с партией, продолжают приносить пользу Хакасии, несмотря на результат выборов 2023 г. В 2024 нас ожидает насыщенная муниципальная кампания – будем участвовать, усиливаться в районах. И конечно же, не забываем о крупных выборах-2024 – это выборы депутата Государственной думы и выборы Главы города Абакана. Также планируем участвовать! Это был не последний раунд – работаем дальше!” – прокомментировал специально для нашей редакции руководитель “новых” в Хакасии Иван Мисюк.

Вне всякого сомнения, самый ощутимый удар получила в выборах-2023 партия “Справедливая Россия – Патриоты – За правду”, которая не попала в Верховный Совет, несмотря на вполне достойный общий рейтинг по стране. Действующий председатель Ольга Ширковец, конечно, опытный боец, но возможно, что внутренние разногласия в партии сыграли свою роль. Очевидным решением было бы найти нового лидера, чтобы воссоздать рабочую атмосферу в партии. Если посмотреть на такие процессы со стороны, то одно из напрашивающихся действий – найти на руководящий пост если не “варяга”, то нейтральную для существующих пока ещё местных отделений фигуру, способную выстроить конструктивную работу и учесть интересы партийцев филягинского периода, влившихся “патриотов” и привлечь новую кровь.

Если взглянуть на СР, ЛДПР и “Новых” в общей картине, основной вывод прост: один лишь председатель погоды не сделает, необходима крепкая команда и костяк из значимых фигур как минимум количестве 4-5 персон. По информации нашей редакции, региональное отделение СР именно этим сейчас и занимается, рассматривая различных кандидатов на руководящие органы партии. Решатся ли справедливороссы воспрять из пепла за счет решительной реорганизации или останутся во власти внутренних дрязг, мы можем узнать уже к концу года, так как на конец декабря в региональном отделении намечена отчетно-выборная конференция.

Мы не будем анализировать такие партии, как “Коммунисты России” и “За справедливость”, поскольку их перспективы совсем туманны. Особой ценности для кандидатов и разного рода инвесторов они не представляют, так как не освобождены от сбора подписей, а если к этому прибавить их поддержку избирателем на уровне статистической погрешности, то не исключено, что их ждет участь, к примеру, “Партии Роста”, которая без лидеров и поддержки растворилась в течении времени.

При этом всему широкому политическому спектру и всем парламентским партиям мы желаем активной работы и укрепления своих позиций в преддверии следующего политического года. Мир ценен своим разнообразием, и мы надеемся на возвращение политической конкуренции и множественности мнений в республике.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

25 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

25 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ИА того же мнения
4 месяцев назад

Двухпартийность часто ведет к стагнации, Хакасия не исключение

Бюджетник
4 месяцев назад

Реорганизация может подпитать политическое разнообразие. Главное, чтобы не утонуть в внутренних распрях и популизме.

Историк
4 месяцев назад

Участь “новых” В России такая же как разного рода правых сил, союзов, дел, партии роста, гражданской платформы. В нашей стране электорат более левый традиционно со времен общинного земледелия и ранее. Нет у них широкой основы, олигархи поиграют, а потом расстворяются.

Толик
4 месяцев назад

В ЛДПР кризис лидерства очевиден, похоже что пора обновить стратегию развития, если партия хочет выжить на политической арене Хакасии.

ЛЫСЫЙ БРЮНЕТ
4 месяцев назад

А что в Хакасии есть новые люди? Кто такие? Почему не слыхать?

Масленица
4 месяцев назад

Перестановки в партиях – обыденное дело. Важно, чтобы в результате от этого выигрывали не они сами,как в случае с Молчановым, а жители Хакасии.

Ежели што
4 месяцев назад

Процесс региональной политики – дело тонкое, баланс между конкуренцией и стабильностью должен быть найден.

Злыдня
4 месяцев назад

Слушайте, как Справедливая Россия? Там Миндибекова мечется в жаде власти. Поменяют одну старушку на другую и окончательно убьют регионалку. К новым надо конечно присмотреться, но скорее процесс будет как у Сличного, который, говорят, уже навострился в ЕР

Крыладзе
4 месяцев назад

Политика – не место для статики, движение в партиях говорит об изменениях в обществе. Есть реальный запрос в период соглашательства и откровенного б..а между двуми остальными на третью силу

Селиверст
4 месяцев назад

С реорганизацией партий может прийти новый импульс для развития Хакасии, главное чтобы тактика не перебила стратегию.

CFO
4 месяцев назад

Политическая эволюция в Хакасии – знак здоровья системы, но выиграет ли от этого простой народ? Мелочно там как-то все по местечковому, на таких персонаже как Молчанов вообще смотреть без вздоха невозможно, ну как он заместитель председателя парламента? Мальчик

Разумный
4 месяцев назад

Внутренняя борьба не только в малых партиях. Посмотрите, что происходит в состязании Жуков – Сокол. Давно ясно, что сенатор не оставляет желания стать губернатором. Уж не знаем, что за советники и помошники у Сокола, но его опять крупно подставили. В то время, как большие проблемы в сельском хозяйстве, жители Пригорска Путину обращение записали, вместо того, чтобы быть с избирателем в это время, на острие общественных проблем, рапортуют что Сокол то на празднике, то чай пьет в теплой обстановке с людьми, которых уже мало кто помнит. Полная оторванность от реалий Хакасии. А что Жуков? А то бах и пост с четкими… Подробнее »

Аникей
4 месяцев назад

Помню, партию Рост, бодро так ворвались в повестку

Лысина не приговор
4 месяцев назад

Похоже, что политическое будущее Хакасии зависит от смелости и готовности партий к реальным изменениям

За КПРФ
4 месяцев назад

Только за истинными коммунистами будущее Хакасии и страны, все остальные пыль в ветре истории. ЗА КПРФ!

Левин
4 месяцев назад

Да что вы партии-шмартии. Покажеите кто за собой людей поведет, тогда будет что-то понятно. Личностей то с гулькин нос в Хакасии. Все кто мог бы и без партии делами заняты

И.А.
4 месяцев назад

А куда сдуло ветром Филягина, Бразаускаса, Казанцеву, Тутайчикова? Все делали вид, что депутаты за народ, а как мандатов лишились, так все, Сильные политики при любых полномочиях сильные

Аникита
4 месяцев назад

“Единая Россия” и КПРФ, знакомое кино. Новизна от таких союзов – еще та история.

Александр
4 месяцев назад

Здравый вывод у автора о том, что кто бы ни возглавил кого,толку не особо. Команда нужна 5-6 костяк. Молачнов молчаливое подтверждение как можно сильное отделение слить в отхожее место

Ким
4 месяцев назад

ЛДПР и “Новые люди” теряют свои позиции, впрочем, как и ожидалось. Не удивлюсь, если скоро услышим о новых политических стартапах.

Мариан
4 месяцев назад

Как бы важно ни казалось лидерство одной партии, без альтернативы и конкуренции политика застывает

Полина
4 месяцев назад

Без крепких личностей в командах партийные корабли легко забуксуют в политических мелочах

Zорро
4 месяцев назад

Конкуренция и сменяемость власти – залог прогресса, стратегии партий в Хакасии это подтверждают.

Лазарь
4 месяцев назад

Меня всегда удивляет, как быстро в политике все забывают об обещаниях и переходят к борьбе за кресла.

Всевидящий
4 месяцев назад

Доминирование одной-двух партий, скажем так, не добавляет остроты в политическую жизнь региона

25
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x